MENU

Чем для Украины обернется разрыв Большого договора о дружбе с Россией

3515 0

Несколько дней назад в студию одного из эфиров (это было радио НВ), где обсуждалась тема не продления Украиной Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между С РФ, позвонил слушатель из Москвы. Он задал вопрос: "Почему это Россия должна выполнять этот договор, если она его подписывал с другим государством?" (то есть, намекал на пропагандистскую версию Кремля о "госперевороте").

Нет смысла обсуждать пропагандистские псевдооснования, которые озвучивает рос пропаганда для оправдания Россией нарушения международного права и оккупации части украинских территорий. Собственно, сам факт того, что Дорогомиловский суд Москвы рассматривал иск о "госперевороте" в Украине, более чем красноречиво говорит о состоянии/понимании права в РФ. Я уже не говорю о том, что Генпрокуратура РФ в 2015 году решила, что может пересматривать решения времен Советского Союза (в частности, по Крыму) – это вообще делигитимация Россией самой же себя. Но это такое. В данном случае хочу более детально остановиться на мотивации и последствиях для Украины от не продления "Большого договора" с Российской Федерацией.

Читайте также: Україна припиняє договір про дружбу з Росією: коли він втратить чинність

Итак, первое. Почему Украина решила не продлевать договор. Вооруженная агрессия РФ против Украины, аннексия Крыма и оккупация части Донбасса, систематическое невыполнение Минских соглашений создали ситуацию, когда Украина вынуждена заявить о непродлении действия Договора. Начиная с 2014 года, Россия нарушила фактически каждое положение документа (а там есть даже такой пункт, как защита прав депортированных народов) – неприменение силы (обстрелы Мариуполя), уважение к нерушимости границ (400 км неконтролируемой участка укр-рос границы на Донбассе), уважение к территориальной целостности (оккупация части Донбасса и Крыма) и тд.

Таким образом, вследствие оккупации части территории Украины Россия перечеркнула первичную цель, которая заложила основу договора. Ведь на момент подготовки, подписания и ратификации документ рассматривался как рамочный, задающий тон для укрепления дружбы, углубления стратегического партнерства, развития отраслевого сотрудничества и предотвращение любого конфликта между сторонами. Своими агрессивными действиями Россия не только сделала невозможным выполнение этих задач, но и в корне изменила обстоятельства, которые вообще сделали возможным заключение договора в 1997 году.

Второе. Как повлияет прекращение действия договора на признание границ. Между Украиной и Россией действует Договор о российско-украинской государственной границе, который является полностью независимым договором. В соответствии со статьей 70 Венской конвенции о праве международных договоров, прекращение действия договора о дружбе не повлияет на урегулирование государственной границы между Украиной и РФ. Что касается дипломатических отношений, то договор никоим образом не регулирует дипломатические отношения между двумя странами. Украина не разрывает дипломатические отношения с Россией, чтобы через дипломатическое присутствие в РФ иметь возможность оперативно реагировать на нарушение прав наших граждан в РФ, а также, чтобы не ограничивать наши возможности в вопросе наших полтизаключенных.

Третье. Почему мы сейчас, а не раньше, выходим из договора. Прежде всего, потому что механизм и сроки прописаны в самом договоре. Статья 40 предусмотривает прекращение действия договора, если какая-либо из сторон по истечении 10-летнего срока его действия не захочет его продлевать на следующие 10 лет (другие механизмы выхода из договора не прописаны в документе). В этом смысле, решение о прекращении действия договора не имеет никакого отношения к избирательной кампании – 30 сентября 2018 является крайней датой, когда стороны должны определиться, продолжать или не продолжать договор.

Четвертое. Как это корелируется с нашими шагами в международно-правовой плоскости. За эти годы Украина сделала значимые шаги по привлечению России к международно-правовой ответственности. Есть целый ряд дел в международных судах – по терроризму, по нарушению прав человека, по расовой дискриминации, коммерческие арбитражи, даже Международный уголовный суд изучает роль России в ситуации на Донбассе и в Крыму. Кроме того, процедурно Украина использовала все досудебные механизмы урегулирования ситуации (нотная переписка между Украиной и Россией как важная часть доказательства того, что мы в досудебном порядке, ссылаясь на ряд документов, в том числе на "Большой договор", пытались урегулировать ситуацию).

В этом смысле, мы учли грузинский опыт 2008 года, когда Грузия как раз недооценила процедурную важность этого пункта. Поэтому мы, с одной стороны, в полной мере использовали законодательство для для подготовки доказательств в маеждунарождных судах доказательств нарушения Россией ею же подписанных документов. А с другой – привели к единой логике нашу внутреннее законодательство (имею в виду закон о деоккупации/реинтеграции Донбасса).

Пятое. Мировая коньюнктура. Действия России сегодня показываеют, что деструктивный курс, направленный на взлом ситуаций в разных регионах мира, только нарастает. Если в 2014-2015 годах война на Донбассе воспринималась на Западе как локальный конфликт, то в 2016, 2017 годах, после вмешательства/попыток вмешательства России в избирательные кампании в США, Франции, Германии, после кампании РФ по референдуму в Нидерландах, "гибридность" курса рос власти стала очевидной применительно не только к Украине.

Читайте также: Більше батога, ніж пряника? Які наслідки чекають на Росію через її агресивну політику на Заході

Ну а в 2018 году уже история с "бизнесменами средней руки" в Солсбери. Это я к тому, что курс Кремля на изоляционизм, судя по всему, будет только усиливаться. И в этом смысле продлевание договора еще на 10 лет означало бы, что мы смирились со всеми нарушениями РФ, "гибридным курсом" в целом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини