MENU

Только официальный Будапештский формат способен сдвинуть с мертвой точки решение вопроса деоккупации территорий Украины

3179 3

Чтобы "разморозить" ситуацию на Донбассе, Украине необходимо инициировать новый переговорный формат

Интервью Дмитрия Гордона со специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером, посвященное, помимо всего прочего, Минским соглашениям и Будапештскому меморандуму, заслуживает особого анализа и дает ответ на вопрос о перспективах развития ситуации с временно оккупированными территориями.

В сущности, Курт Волкер сообщил, что пока будут действовать Минские соглашения, на востоке Украины будет сохраняться статус-кво, т. е., ситуация будет надолго заморожена.

Алгоритм, предложенный Волкером, - замена ради исполнения Минских соглашений российских оккупационных войск миротворцами ООН, - никогда не устроит Россию, поскольку этим она будет лишена возможности военной поддержки временно оккупированных территорий, а значит, и рычага давления на Украину, США и Европейский союз в целом.

Я лично считаю Минские соглашения юридически ничтожными актами, не соответствующими ни Конституции и законам Украины, ни нормам международного права. Путин и представители его чекистско-фашистской ОПГ навязали Украине соглашения с представителями агрессора и на условиях агрессора, фактически зафиксировав тем самым акт военной агрессии России против Украины и факт оккупации Россией части украинской территории. Я убежден, что судьи будущего международного уголовного суда в Гааге по делу Российской Федерации не только признают Минские соглашения юридически ничтожными и незаконными, но и привлекут Путина и членов его ОПГ к дополнительной международной уголовной ответственности за навязывание Украине этих капитуляционных соглашений.

Курт Волкер прав в том плане, что Россия, навязав Украине минские соглашения, тем самым пытается снять с себя ответственность за свои преступления на востоке Украины.

Говоря о роли Будапештского меморандума, Курт Волкер сказал важную вещь: "Я бы хотел, чтобы наша страна (США), Великобритания, Франция проявили большую степень ответственности за агрессию России против Украины. Следует также помнить, что Будапештский меморандум нарушила именно Россия. Это Российская Федерация вторглась в Украину..." В переводе с дипломатического языка эти тезисы означают, что Курт Волкер в весьма корректной и дипломатичной форме признал ответственность США, Великобритании и Франции перед Украиной за неоказание адекватного противодействия российской агрессии против Украины и неисполнение норм Будапештского меморандума.

Действительно, США, Великобритания, Россия и даже Франция несут солидарную международно-правовую ответственность согласно Резолюции ГА ООН №56/83 "Ответственность государств за международно-противоправные деяния". Россия – за нарушение Будапештского меморандума в форме агрессивных действий, США, Великобритания и Франция, – за бездействие их должностных лиц в части отсутствия адекватной реакции на совершаемые Россией особо тяжкие международные преступления против Украины и украинского народа.

Международно-правовое принуждение России к переговорам в рамках будапештского формата, безусловно, должно повлечь применение более суровых и по-настоящему чувствительных санкций в виде эмбарго на российскую нефть, российский газ и прочие углеводороды, за счет продажи которых Россия систематически увеличивает свой "военный" и "карательный" бюджет для подавления собственного и оккупации чужого населения. Но в сложившейся геополитической ситуации США, Великобритания, а вместе с ними и Франция остаются, по большому счету, лишь сторонними наблюдателями вакханалии, которую устроила Россия против Украины.

Читайте также: От выборов в ОРДЛО Минским соглашениям ни холодно ни жарко, – политик

Интервью Волкера лишь подтвердило мое убеждение, что внешняя политика США, Великобритании и Франции на постсоветском пространстве потерпела полный провал. Эти страны оказались не в состоянии выполнить взятые на себя юридические обязательства по обеспечению суверенитета, территориальной целостности и политической независимости не только Украины, но и Беларуси по Будапештскому меморандуму.

И, похоже, что в ближайшее время официальные лица США, Великобритании и Франции будут по-прежнему стыдливо уклоняться от исполнения взятых на себя перед Украиной обязательств. Поэтому руководству Украины стоило бы инициировать процесс консультаций в рамках Будапештского формата как участника договора о нераспространении ядерного оружия и будапештского меморандума. В конечном итоге, бездействие в данном вопросе может повлечь наступление конституционной и даже уголовной ответственности за отсутствие необходимых действий по исполнению Будапештского меморандума.

Читайте также: До тех пор, пока с Путиным пытаются вести переговоры, Россия будет смертельно опасной

"Действуй по закону - и получишь мир", - именно в этой логике должно действовать руководство Украины по изменению переговорного формата.

Только официальный Будапештский формат (переговоры на равных, минуя бессмысленное общение с марионетками кремля в Минске) способен сдвинуть с мертвой точки решение вопроса деоккупации не только территорий востока Украины, но и Крыма.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ШУЛИПА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини