MENU

The Нill: Береговая охрана США передает Украине два патрульных катера

3349 0

По данным CNN, Береговая охрана США передаст два оснащенных оружием патрульных катера Украине на специальной церемонии в четверг в Балтиморе. Событие состоится на фоне наблюдающегося в последние недели обострения напряженности в отношениях с Россией в Азовском море.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко подтвердил планы правительства по созданию новой морской военной базы.

Москва со своей стороны ведет строительство моста из Крыма на материк, и, как сообщается, использует это в качестве предлога для притеснения украинских торговых судов.

Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэр осудила такие действия в заявлении, озвученном в прошлом месяце.

"Соединенные Штаты осуждают Россию за чинение препятствий международному судоходству в Азовском и Керченском проливах, – сказала она, – Начиная с апреля, Россия задержала сотни торговых судов, в последние недели она заблокировала по меньшей мере 16 коммерческих судов, пытающихся добраться до украинских портов".

Два патрульных катера береговой охраны, предоставленные в рамках программы Пентагона "Excess Defense Articles (EDA)", помогут решить проблему количественного и качественного дефицита в военно-морском флоте Украины.

По данным аналитической компании Stratfor, украинский военно-морской флот располагает 66 боевыми кораблями, в то время как у России  280 кораблей, на которых служит более 10 000 человек.

Запланированная на четверг передача военной техники согласуется с решением США предоставить Украине военную помощь, принятым после восстания Евромайдана 2013 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Нill

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини