MENU

Что сделала Украина, чтобы ее граждане не хватались за чемоданы или паспорта?

1810 0

Природа не терпит пустоты.

Венгрия, конечно, занимается явно не тем, когда начинает раздавать паспорта жителям Украины. А у нас реагируют только на следствие, упуская из виду его причины. И это печально, потому что возникает ощущение отсутствия цельной стратегии.

Сегодняшний мир – это мир конкуренции. Открытые границы, свободное перемещение людей по планете. Можно запрещать и откатываться в сторону Железного занавеса и Северной Кореи. А можно конкурировать. И делать так, чтобы люди не смотрели за границу с надеждой. Но, увы, волна эмиграции набирает обороты и уже превзошла показатели начала 1990-х.

Читайте также: Влияние Москвы на Будапешт растет – журналист

Природа не терпит пустоты. Человеческая – тем более. Возможно, кто-то считает, что патриотизм и любовь к родине – это обязательное приложение к паспорту, но это ошибка.

Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины. Гордость не по приказу сверху, а искреннюю, выращенную в своем сердце.

Венгрия, конечно, не права совершенно, влезая на нашу территорию со своими паспортами.

Читайте также: Что ждет жителей Закарпатья, имеющих второе гражданство?

Однако важно понимать, сколько сделала Украина, чтобы ее граждане не хватались за чемоданы или паспорта. Особенно в приграничных районах.

Казалось бы, Донбасс и Крым должны были научить очень внимательному отношению к заботам провинции. Научить вести дела так, чтобы соседи даже не дергались, чтобы откусить от нас кусок. Чтобы понимали, что это бесполезно, потому что украинский патриотизм базируется на очень крепкой основе.

Вот тогда пятая колонна перестанет кататься в Будапешт «для обсуждения вопросов» и никакая Венгрия к нам со своими бумажками даже не сунется. И не только она.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей КУДЫРКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини