MENU

Психолог: Важно, чтобы ребёнок и взрослый не прикрывали свою депрессию улыбкой

2161 0

О "позитивненьком" подходе к жизни, перекочевавшем в школы, и праве не улыбаться.

За эти несколько недель я была в гостях в 5 или 6 школах. Радовалась действительным, не только внешним изменениям. (Меня ж не парты и рейтинги интересуют). Наблюдала за учителями, рассматривала стены с рукодельными плакатами, с "мотиваторами". 

Практически во всех школах увидала то, что меня удивило.

Только в одной школе меня попросили дать обратную связь. Я сказала, что удивилась плакатам-мотиваторам в каждом классе – "будь позитивным!", "улыбайся!". Удивил и сам посыл "Будь!".

Я сказала, что своего ребёнка я бы не отдала в пространство, где от него ожидают только улыбок и только "видимого благополучия".

Читайте также: 10 ошибок в воспитании детей

Для меня корректнее было бы "можно ошибаться", "можно быть веселым", "можно задавать вопросы", "можно грустить", "можно быть разным", "можно побеждать", "можно просить о помощи".

Я, наверное, достаточно жёстко говорила, что, конечно, взрослым выгодны "позитивненькие" детки. А позитивное отношение к жизни вырастает и из ощущения базовой безопасности. И возможности быть собой.

Мы часто и взрослым говорим – не грусти, не злись, не бойся – потому что не можем выдержать или не знаем, что делать с их Живыми эмоциями.

Для меня было бы важным, чтобы ребёнок не прикрывал свою грусть улыбкой, а учился осознавать, что он чувствует, и учился тому, как он может справиться со своим состоянием (поросить о помощи, погрустить, позаботиться о себе самому)... мне ответили – ну как же – есть же нации, где улыбка на лице постоянна и они счастливы.

Да, ответила я – и уровень самоубийств запредельный.

Читайте также: Чему стоит поучиться у американских школьников

Мне важно, чтобы ребёнок и взрослый не прикрывали свою депрессию улыбкой. Важно, чтобы ребёнок мог доверить себя – настоящего. Но ведь для этого нам важно это ему позволить. И нам важно ему дать ощущение, что мы выдержим любую его эмоцию... мотиваторы – это внешний фон с "правилами игры".... дети, к счастью, изначально доверяющи и позитивны, часто улыбаются и смеются, но ведь так важно оставить за ними право – быть Живыми.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана РОЙЗ, семейный психолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини