MENU

Журналист: Количество дураков в обществе – вот главный вопрос, на который хотелось бы получить ответы

2285 0

Самое неприятное явление в критические дни нашей власти – пограничное расстройство личности. Эта болезнь поражает очень многих людей и проявляется во всех предвыборных делах.

Ее главный симптом – десоциализация, то есть исчезновение всякого опыта нормальной жизни.

Рассматривая предвыборные воззвания роты кандидатов в президенты, или афиши полков и батальонов, идущих на рады, мы приходим в отчаянье.

Они считают нас полными дебилами, – так определил впечатления от просмотра один мой вполне адекватный знакомый.

Эту же мысль, еще в более уничтожительной (не путайте с уничижительной) форме высказывают и журналисты: народ – дерьмо, страна не лучше.

Читайте также: Ложь о плохом народе и простой рецепт успешности для страны

Получается, идущие во власть априори считают электорат дурноватым, а критикующие выборы приходят к тому же мнению эмпирическим путем.

В такой атмосфере будет трудно опускать бюллетени в урны, не рискуя оказаться в дураках буквально, а не только в переносном смысле. Количество дураков в обществе – вот главный вопрос, на который хотелось бы получить ответы.

Трудное дело, между прочим. Чтобы прослыть умным, в разных средах нужны разные качества, универсальности здесь нет.

Интеллект профессора, вора и депутата (если мы говорим не об одном человеке) измеряется не уровнем IQ, а навыками успешного функционирования в профессиональной среде.

Если каждый из них пойдет на выборы, то сформулирует свои лозунги в расчете на свой электорат.

Читайте также: Гідність: цінності мають перемогти інтереси

Так происходит не только в Украине, просто есть ряд стран (США уже в него не входят) где существуют некие интеллектуальные и культурные паттерны для избираемых.

С началом нашего века они стали стремительно понижаться. Финансовые ресурсы оказались важнее уровня интеллекта истеблишмента. Не стану углубляться в эту тему. Нам важно понять, что мы живем во время, когда без внушительной финансовой составляющей любой проект обречен.

Поэтому в стране, двумя ногами стоящей на капитале олигархов, выборы означают перемены в их составе. Важно не прогадать с лучшей кандидатурой. Для начала желательно исключить спортсменов, мастеров эстрады, рукопашного боя, специалистов по продажам газа, фантазий и родины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини