MENU

Эффективное российское оружие информационной войны

7613 0

Когда обе стороны какого-то принципиального украинского политического срача любой направленности обвиняют друг друга в работе на Кремль, парадоксальным образом правы обычно обе стороны.

Чтобы понять почему, достаточно вспомнить прекрасную историю, не раз описанную, но недавно еще раз упомянутую в статье The New York Times о том, как российская фабрика троллей преспокойно организовала в Хьюстоне акцию местных правых против городского Исламского центра, а также еще более многочисленную контракцию в его поддержку.

Читайте также: Головна стратегія російської гібридної агресії

Учитывая то, что некоторые из правых принесли с собой на мероприятие винтовки и пистолеты, история чудом не переросла во что-то более серьезное, а полиции удалось растянуть доверчивых американцев друг от друга. Однако самое забавное в этой ситуации, что обе акции были инициированы абсолютно фейковыми страницами, созданными питерскими дятлами клавиатуры.

При этом многие жертвы проделок российских троллей в США даже после их разоблачения продолжают верить, что истории о вмешательстве Кремля – это не более чем конспирология, которую намеренно распространяют, чтобы отвлечь активных граждан от насущных проблем.

Читайте также: Росія застосовує проти України перевірену зброю – "боротьбу за мир"

Учитывая то, что подобного эффекта за океаном и среди иноязычной аудитории удалось достичь исключительно с помощью нескольких обученных человек и ряда страниц и аккаунтов в социальных сетях, попробуйте себе представить последствия PSYOP в случае страны с общей границей, общей историей, наличием агентуры среди всех политически и общественно активных групп и намного менее функциональными институтами – от спецслужб до СМИ и гражданского общества.

Поэтому, когда вы в очередной раз поддаетесь волне нахлынувших эмоций и начинаете ненавидеть кого-то из сограждан поодиночке и целыми группами, вместо того, чтобы искать решения конкретных проблем, не забывайте – вы уже проиграли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОЛУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини