MENU

Вloomberg: Преступление и сокрытие: Россия обвиняется во взломе тех, кто расследует ее злодеяния

3702 0

Отравление бывшего шпиона. Мошенничество в мире спорта. Ракетная атака на пассажирский самолет, пролетавший над Украиной, на борту которого было около 300 человек.

После обвинений в совершении всех этих действий, адресованных России в последние годы, международные чиновники просто добавили еще одно: российские агенты пытались использовать взломы, чтобы разрушить и дискредитировать расследования этих предполагаемо совершенных ею злодеяний.

США, Великобритания и голландские власти в четверг выдвинули обвинение в отношении офицеров российского военного разведывательного управления (ГРУ), которые подозреваются в попытках взломать сети организаций, рассматривавших заявления о российских правонарушениях, в их числе несколько антидопинговых агентств и Организация по запрещению химического оружия. Некоторые из самых напряженных усилий россиян, по мнению властей, сосредоточены на британских чиновниках и других лицах, сделавших заключение, что за отравлением бывшего советского двойного агента в Великобритании стоит Россия.

Читайте также: The Washington Post: Кто распространял дезинформацию о катастрофе борта МН17? Мы прошли по следу в Twitter

"Это было ГРУ, пытающееся зачистить следы, оставленные российскими же спецслужбами", – сказал в четверг в Гааге посол США в Нидерландах Питер Уилсон.

Не все обвиняемые россияне неизвестные ранее оперативники. Три из семи обвиняемых в США уже подвергались преследованию: в июле против Ивана Ермакова, Дмитрия  Бадина и Артема Малышева было выдвинуто обвинение в заговоре с целью похищения и распространения электронных писем чиновников демократической партии накануне выборов в США в 2016 году.

Последние обвинительные заключения, зарегистрированные в Западной Пенсильвании, не имеют никакого отношения к вмешательству в выборы, заявили власти США. Но, судя по повторяющимся именам, международные разведывательные службы внимательно следили за некоторыми российскими оперативниками.

Разоблачение, состоявшееся в четверг – это позор для России, равно как и тот факт, что голландским властям, задержавшим российских офицеров перед зданием ООН, – в то время когда те, как они сказали, готовились перехватить сигналы Wi-Fi, – удалось конфисковать ноутбук с важной информацией, которая обеспечит дальнейшее понимание деятельность россиян.

По словам британских правительственных чиновников, мужчины были пойманы «на месте преступления», вспомогательную роль в операции играли американские агенты.

"Для того, чтобы ГРУ попалось таким образом, для него это должен был быть очень плохой день", – сказал один из чиновников, просивший не называть его имени из-за чувствительности вопроса.

"На самом деле транснациональный масштаб"

Усилия международного уровня, позволившие совершить разоблачение в четверг, говорит о "подлинно транснациональной" угрозе разведывательных операций, осуществляемых Россией, которые ставят под удар правительства и бизнес в странах по всему миру, сказал Дэвид Лауфман, бывший сотрудник Министерства юстиции, который курировал расследования кибератак.

По его словам, обвинения, выдвинутые США, свидетельствуют как об "агрессивности российских спецслужб, применяющих кибератаки в поддержку вредоносных операций", так и о доблести правоохранительных органов США, вскрывающих то, кто стоит за этими действиями.

Прокуроры в США обвинили российских офицеров ГРУ в мошенничестве, похищении личных данных и заговоре с целью отмывания денег – они совершали взломы организаций, которые публично разоблачали спонсируемое государством употребление допинга российскими спортсменами.

Голландские власти захватили рюкзак, принадлежащий одному из россиян, в котором было оборудование для перехвата сигналов Wi-Fi. По словам прокуроров, его оборудование также содержало изображение, сделанное на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио.

Голландские агенты, которые изучали информацию с ноутбука, обнаружили, что до операции в Гааге россиянин использовал общественные услуги Wi-Fi в Куала-Лумпуре, Малайзии и Лозанне (Швейцария). История интернет-поиска на ноутбуке указала на ОЗХО, на фотокамере второго мужчины были найдены сделанные с целью разведки фотографии штаб-квартиры организации.

Сбитый самолет

Информация на ноутбуке также говорит о том, что предполагаемый агент Евгений Серебряков совершал поиски в Google, связанные с рейсом МН-17 малайзийских авиалиний. В мае международная следственная группа сообщила о том, что в 2014м году пролетавший над Украиной самолет был атакован ракетой БУК, принадлежащей российской армии.

"Один из сотрудников российской разведки, участвовавших в операции в Нидерландах, также активно участвовал в операции ГРУ, где основное внимание уделялось расследованию авиакатастрофы рейса MH17", – заявила на брифинге в Гааге министр обороны Нидерландов Анк Биджлевелд.

Читайте также: Newsweek: Российская пропаганда? Москва опубликовала аудиозапись, возлагающую вину за катастрофу рейса MH17 на Украину

Посольство России в Нидерландах отклонило обвинения как "дезинформацию", сообщает государственное информационное агентство "ТАСС".

"Русских поймали – захватили и оборудование и людей, которые это делали, им придется платить по счетам", – заявил журналистам министр обороны США Джеймс Маттис на саммите НАТО в Брюсселе. "Они должны быть привлечены к ответственности".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини