MENU

Independent: Запад объявил войну ГРУ, но не ждите, что Россия приструнит своих шпионов

8298 3

Если вы на минуту забудете, что ГРУ на самом деле не существует – его реформировали и переименовали несколько лет назад – то придете к выводу, что со времен КГБ ни одна аббревиатура из трех букв не вызывала на Западе столько беспокойства.

На этой неделе британские, голландские и американские правительства фактически объявили войну ГРУ, российской военной разведке. Как заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, она несет ответственность за развертывание "безрассудной и неизбирательной" кибер-кампании; это нужно разоблачать. Как следствие, днем позже четверо предполагаемых офицеров ГРУ были представлены на обзор всего мира.

Это был беспрецедентный шаг, предпринятый совместно правительствами Великобритании и Нидерландов. Но вскоре после этого появилось еще несколько разоблачений и обвинительное заключение США, где подробно перечислены предполагаемые преступления агентов Москвы – они пытались взломать Организацию по запрещению химического оружия (OЗХО), антидопинговые агентства, ФИФА и еще 36 спортивных учреждений.

В мировых СМИ ГРУ стало самым модным "страшилищем". Но странно то, что мало упоминается ФСБ или СВР – они почти что хорошие парни. ГРУ выделяют особо и клеймят позором как вышедшую из-под контроля безумную службу, совершающую непроизвольные ошибки.

Некоторые предположили, что Запад, возможно, даже принялся подталкивать другие российские силовые структуры к тому, чтобы побудить президента не поддерживать более рискованные начинания ГРУ.

Читайте также: Все тот же голый король: вместо грозной сверхдержавы – жалкое недоразумение

И с одной стороны, логика есть. ГРУ совершило целый ряд грубых промахов, задокументированных в прошлом месяце.

Почему-то им ничего не стоило отправить четырех офицеров под настоящими именами шпионить за ОЗХО, оставляя при этом след улик, ведущий к штаб-квартире ГРУ в Москве. Почему-то они сочли хорошей идеей то, чтобы офицеры поехали вместе и встретились с сотрудником посольства под камерами видеонаблюдения. Почему-то они думали, что это нормально – зарегистрировать машины офицеров в базах данных, доступных на черном рынке – такая оплошность может разоблачить личности еще 300 агентов.

ГРУ к тому же становится все более самоуверенным в операциях на Западе – больше, чем когда либо прежде.

Во время долгого правления Путина ГРУ практически не присутствовало за "большим столом спецслужб", не имея четкой роли в сократившейся в размерах империи. Удача пришла к нему после войны в Грузии, когда армия поняла, что для деликатных операций нужна разведка получше. Другим поворотным моментом стало назначение Валерия Герасимова на должность главы Генштаба.

ГРУ по сути стало любимым бойцовым псом лидера, который больше не заинтересован в игре по правилам. Когда Путин расширил свои горизонты, оно тоже включило следующую передачу, выйдя за пределы традиционного стратегического горизонта постсоветского пространства. С конца 2014 года ГРУ стало играть важную роль в кибероперациях и отточило свои навыки в Сирии и на востоке Украины.

Согласно ряду источников, успех этого наглого подхода вызвал определенную вражду между спецслужбами – на которую некоторые на Западе, видимо, возлагают свои надежды.

По одной версии, министр обороны Сергей Шойгу не ладит с ФСБ. По другой, СВР относится к ГРУ надменно. Некоторые указывали на заявление главы СВР Сергея Нарышкина по поводу отравления Скрипалей. Описывая дело как "провокационную операцию", он отметил, что это было сделано "непрофессионально". Прозвучали предположения, что это могло быть завуалированной критикой в адрес ГРУ.

Читайте также: Путін пошився в дурні

По словам главы аналитической компании R.Politik Татьяны Становой, после скандала со Скрипалями конфликтов между спецслужбами стало больше. Многие офицеры жалуются, что ГРУ недостаточно профессионально и ставит президента под удар. Но в то же время, отмечает Становая, системная лояльность Путину оберегает от каких-либо крупных инцидентов – утечек и передачи информации противникам. Первое правило российского секретного мира – преданность Путину.

Другие источники предполагают, что разговоры о межведомственной напряженности безосновательны.

"Слухи о ссоре между ФСБ и ГРУ – чушь, – считает специалист по российским спецслужбам Андрей Солдатов. – С другой стороны, ГРУ говорят придержать свои операции и сосредоточиться на устранении ущерба. ФСБ привлекается к расследованию утечек, а одного без другого не бывает".

Запад надеется на то, что разведывательная политика России в результате этих перемен станет менее агрессивной, но эти надежды, скорее всего, не оправдаются.

"Для Путина эти ребята все равно герои, ведущие скромную жизнь и рискующие жизнью ради защиты Родины, – сказала Становая. – Как он может их критиковать? Нет, он предоставит им больше сил. Любой шаг назад будет считаться признанием поражения".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Оливер КЭРРОЛЛ, Independent 

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини