MENU

Литва предоставила Украине доступ к европейской базе данных для борьбы с евробляхами

4583 0

Литовская Республика предоставила Украине доступ на год к европейской базе данных, которую будут использовать, в частности, для проверки, ввозят ли автомобили на европейских номерах, так называемые евробляхи, в Украину законно. Об этом УНН рассказал председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

«Сегодня нам подарили пакет, благодаря которому можно заходить в европейские базы данных… Вы знаете, у нас сегодня очень много евроблях на территории страны. Как правило, они или литовские или польские«, — отметил председатель ГПСУ.

Так, по словам Цигикал, на сегодня Украина сотрудничает с Литвой в вопросе, что касается автомобилей, которые были вывезены из Литвы и считаются там такими, которые не существуют или уничтожены, и появляются в Украине на литовских номерах.

Читайте также: В полиции рассказали, где появятся лазерные радары с 8 октября

«Поэтому мы сейчас получаем от них информацию, будем делать небольшие проверки, смотреть, законно ли используются эти транспортные средства при пересечении границы, или нет… Это уменьшит количество незаконно ввезенных в Украину автомобилей. Есть евробляхи, которые заезжают на соответствующих номерах на законных основаниях, а есть автомобили, которые были похищены, но не находятся в общей базе данных у нас, то есть мы не видим, похищены они или нет. А Литва нам сейчас предоставляет базу, которая позволит выявлять эти похищенные автомобили, ввезенные к нам незаконно«, — сказал он.

С польскими коллегами также ведется сотрудничество в этом направлении, отметил Цигикал.

Читайте также: Бензин по 40: к чему готовиться украинским водителям

«Те автомобили, которые уже внесены в базу данных Интерпола — там также похищенные, и они ее пополняют периодически — мы с ними обнаруживаем. У нас выявлено 500 автомобилей. Учитывая, что у нас 157 пунктов пропуска с заведением в базу Интерпола. Когда заезжают перебитые номера, замена кузова, это все проявляется. Поляки нам предоставляют такую ​​информацию, мы периодически ею обмениваемся«, — отметил председатель ГПСУ.

По словам Цигикала, после того как машины оказываются, их передают в Национальной полиции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

unn


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини