MENU

Парламентские выборы в Латвии: Какие политтехнологии отрабатывает Кремль

4347 1

Впервые может образоваться коалиция из сил, ориентированных на русскоязычных граждан. А это приведет к ослаблению поддержки Украины в Европе.

Победит с высокой вероятностью партия "Согласие", во главе с мэром Риги - Нилом Ушаковым, которая ориентирована главным образом на русскоязычного избирателя.

Эта партия выигрывала и на позапрошлых выборах с 28% голосов, и на прошлых – с 23% голосов. На этот раз, по опросам, получит лишь около 15% голосов.

Но на этот раз есть и принципиальное отличие – у партии появляется шанс быть не в оппозиции, как обычно, а в коалиции. Например, с популистами из KPV LV.

Глава партии "Согласие" Ушаков выступает против игнорирования русского меньшинства. Также критикует санкции ЕС против России, мол это был неверный шаг, так как наносит огромный ущерб европейским государствам.

Читайте также: Латвійський приклад для України

Сегодня Ушаков мобилизирует электорат в том числе путем "прямого эфира" на его фейсбук-странице - Facebook live. Он на русском языке вместе с ведущими в студии обсуждает тему языка в школах. Есть ведущий на латвийском, справа от него – переводчик сразу же переводит на русский язык, также есть русские субтитры. Крутится русскоязычная инструкция по голосованию.

При этом, дабы не вызывать подозрений и обвинений в сотрудничестве с Кремлем, партия не признала аннексию Крыма и демонстративно разорвала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией". Хитро, согласитесь.

Но на этом политтехнологии Кремля не заканчиваются. Москва показательно раскручивала в Латвии партию "Русский союз Латвии", делая ее маргинальной. На ее фоне, пророссийская партия "Согласие" выглядит сдержанной и умеренной, уважаемой и солидной.

Все это делается для того, чтобы партия выглядела не откровенными русофилами, которые лежат под Кремлем, а ответственными политиками, которые учитывают интересы и латышей, и русских.

Особенно ярко эта концепция – и вашим, и нашим – проявлилась поступком кандидата на должность премьер-министра от этой партии Вячеслава Домбровского (№1 в списке по Риге), который не указал в списке свою национальность.

А качестве обоснования красивая легенда – его русский дед по линии матери приехал в Латвию как офицер советской армии, а по отцу он украинец. Его родители развелись и с двух лет его воспитывал отчим-латыш. Вот такой "многонациональный" человек.

Читайте также: Рейтинги российского президента обвалились до уровня 2013-го года – падение на 17%

Подытоживая, даже наличие такой категории как неграждане Латвии, которые не имеют избирательных прав, не гарантирует стране освобождение от мощного российского лобби.

Украина должна быть готова к таким гибридным методам борьбы Кремля, к такому технологическому скрытию его влияния на партии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей МИНАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини