MENU

"Все для дітей, ми не жили, так хоч діти поживуть", или Вечный подвиг в форме перманентного бытового срача

5702 0

Одна из ключевых проблем нашей страны в том, что люди не умеют жить для себя. Особенно старшее поколение, воспитанное в совке. Его жизнь – это вечный подвиг в форме перманентного бытового срача. Ядро этого подвига – "все для дітей, ми не жили, так хоч діти поживуть". Однако, по факту, они влазят в жизнь детей со своими проблемами, а потом дети воспроизводят эту "кайдашеву семью" на своих детях.

В итоге мы имеем эффект отложенной жизни. Целые поколения не могут наслаждаться текущим моментом, потому что нужно постоянно искать ограниченные ресурсы на решение каких-то бытовых проблем, покупку квартир, машин, холодильников, организацию свадеб и так далее.

Читайте также: Отложенная жизнь, или воспроизводящийся ужас "совка"

Тем более, что для многих это самоцель сама по себе. Как нам рассказывал один мастер, в одном из убитых сел Полесья в эпицентре янтарной лихорадки типичный заказ – выложить весь двор дорогущий плиткой в форме солнышка и прочих узоров на тематику нацорнамента. Вопрос: нах@я остаётся открытым, также как и золотой унитаз Януковича, имеющий очевидно те же корни.

Не менее интересен другой момент – когда задаёшь вопрос, что вы делали по жизни, то чаще всего выяснили отношения на предмет кто и что накосячил. Самые яркие моменты жизни откладываются в форме бытовых конфликтов, которые проистекают чаще всего из того, что стороны не умеют слушать и слышать друга друга, потому постоянно путаются во взаимных мотивациях, которые выяснятся посредством истерики, приобретающий перманентный характер.

Повышенные тона в украинских семьях это форма продавливания своей мотивации "в лоб", когда никаким другим методами не обучали. Когда не срабатывает это, то в ход часто идёт рукоприкладство как "последний довод королей (в) по жизни". Потому спустя 40 лет стороны с удовольствием вспоминают как в свекровь летела кастрюля, или мотузили друг друга из-за подозрения в измене лет 20 перед этим.

Читайте также: Безперспективність і політика виживання, яку проводить влада, лякає українців більше, ніж війна – нардеп

У меня есть подозрение, что такая грызня часто имеет в основе неспособность заполнять пустоту рутины повседневной жизни. И взаимные подколы выполняют функцию компенсатора, заполняющего пустоту, когда человек:

а) не работает

б) не бухает

в) не стоит раком на огороде.

Не пытаясь посмотреть на себя со стороны, украинцы воспринимают происходящее сквозь призму единственно верной своей правды, когда "я же прав, как я могу не быть прав" с бытового уровня на уровень межгосударственных отношений и общенациональной политики. Ну в принципе так и живём.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини