MENU

Гиммельфарб: Эта поросль куда страшнее путинских гопников

6552 12

Сегодня решил прикупить фруктов. Ну, типа, чтоб было вкусно… Стою в очереди. И вдруг слышу знакомый оборот:

– Найоптвоюмать!

Девочка-продавщица, взвешивая и отпуская фрукты, с немыслимо прекрасной улыбкой каждого покупателя провожает данной фразой. Без пауз. Без пробелов. Одним словом.

Покупатели – туристы: англичане, немцы, французы, австралийцы улыбаются, благодарят и уходят.

Дошла очередь до меня. Девочка подсчитала, что с меня причитается, я расплатился и, сопровождаемый белозубой очаровательной улыбкой, я получил в заключении:

– Найоптвоюмать!

Я не смог промолчать.

– Простите мисс, – промолвил я. – Но где вы услышали это слово?

– Русские туристы, сэр, – улыбнулась мне в ответ мисс. – Это красивое русское слово. Они все так говорят. Это благодарность по-русски.

Йоптвоюмать, чесслово!!!

– Простите, мисс, – ответил я и улыбнулся. – Но, боюсь, вы неправильно поняли "руссо туристо". Это очень плохое слово. "Йоптвоюмать" означает, что вы желаете собеседнику, чтобы кто-то имел секс с его матерью. Мой совет: больше так не говорите. Я русский и знаю русский язык.

Читайте также: Как кратко определить разницу между человеком из "русского" и цивилизованного мира

Бедная девочка! У нее на лице была целая гамма чувств. Она была готова провалиться сквозь землю и не знала, как извиниться.

– Нет проблем, мисс, – промолвил я. И добавил: – Вы очень красивы!

У девочки на глазах выступили слезы. Ей было очень стыдно. Но я вас спрашиваю: Почему? Почему мои соотечественники ведут себя за границей, как свиньи и при этом не просто считают особым шиком вести себя, как свиньи – но еще заражают этим свинством окружающих?!

Зачем??? Ну, ладно, ты считаешь, что все надо делать через "йоптвоюмать". Но зачем, для каких целей надо убеждать окружающих в том, что именно "йоптвоюмать" есть признак русской культуры?!

И это потомки Пушкина, Лермонтова, Толстого, Чехова и Гумилева?!

Увы, но я начинаю убеждаться, что Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чехов и Гумилев не имеют к этой популяции никакого отношения. Это потомки Лёньки Пантелеева, Берии, Япончика и Михася. 

Читайте также:  Каков есть русский человек и на чём "русский мир" зиждется

Всё, приехали. И вот эта поросль куда страшнее путинских гопников. Кремлевские просто воруют – но вот эти уничтожают культуру. Намертво. Под ноль. И при этом внушают окружающим, что именно "йоптвоюмать" и есть высшая точка культурного развития.

… Возможно, в будущем, мы сможем преодолеть последствия эпохи путинизма. Сможем восстановить институты государства и даже (страшно сказать!) сможем искоренить коррупцию. Но вот преодолеть всеобщее обыдление, преодолеть это "йоптвоюмать" будет куда сложнее…

Боюсь, и трех поколений не хватит…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ГИММЕЛЬФАРБ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини