MENU

Прихожане не готовы массово поддерживать протесты УПЦ МП против автокефалии. ФОТОФАКТ

5565 1

СБУ предупредила о том, что УПЦ МП ведет активную подготовку к разного рода провокациям и акциям на фоне приближающегося предоставления томоса Украине.

Здесь необходимо сделать замечание. Да, основные провокационные акции готовятся и организовываются на "центральном" уровне – с помощью "не лезущих в дела церкви" олигархов и пророссийских политиков вроде Новинского (к слову, вот и кум Путина Медведчук полез в ту же сферу, в эфире росТВ заявив, что УПЦ КП и УАПЦ якобы не являются церковными институтами, а "религиозными организациями", что "вместе со светской властью в лице Президента Украины, парламента вмешались в дела церкви" – это уже высший российско-православный пилотаж от украинских ставленников Москвы).

Однако более важным представляется то, насколько активными будут священнослужители УПЦ МП "на местах" – в регионах, насколько активно они будут провоцировать своих прихожан на антиукраинские выступления и силовые акции.

Читайте также: Беда, когда скрепы сыпятся: что останется от РПЦ после нашей автокефалии

Относительно этого мы в свое время писали, что среда священнослужителей УПЦ МП отнюдь не однородна: треть – это "православные ястребы", ярые поборники "русского мира"; еще треть – вполне проукраински настроены; остальные – "болото", которое ориентируется на "политический момент". Таким образом, можно рассчитывать, что в целом менее половины священнослужителей УПЦ МП готовы принимать участие в тех авантюрах, которые навязывает в контексте украинской автокефалии руководство РПЦ и ФСБ РФ.

К слову, на данный момент мы, к счастью, как раз и видим весьма сомнительную "массовость" протестов верующих МП против автокефалии (см. фото этих "массовых акций"). И дело, вполне очевидно, вовсе не в отсутствии денег у Москвы для финансирования такого рода протестов, а в отсутствии желания у верующих принимать в них участие. И главная задача организаторов – создание картинки для росСМИ и кураторов из российских спецслужб.

Читайте также: Классический пример вранья УПЦ МП

Но неизвестно, на какие шаги Кремль через руководство УПЦ МП и свои спецслужбы пойдет завтра. Потому для нас крайне важным является нейтрализовать и ни под каким предлогом не поддаваться на провокации, идеологи которых сидят в РФ. Кровавая баня, а то и гражданская война на религиозной почве – это самый желанный сценарий для Кремля в контексте грядущего создания единой украинской православной поместной церкви (на что уже намекали представители и УПЦ МП, и РПЦ).

Свобода выбора церкви для украинцев останется навсегда. Но алгоритм действий по указке московских попов и ФСБ свободой выбора назвать невозможно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини