MENU

Порошенко с Гройсманом нужно срочно вручить Нобелевскую премию по экономике за "небывалый рост" ВВП

4169 0

Порошенко объявил о небывалом росте экономики, которого никто не ожидал. В подтверждение Гройсман привёл цифры номинального ВВП за I полугодие 2018 года.

Из этих цифр следует, что ВВП (то есть, все произведённое в стране за это время) вырос почти на 20%!!! и стал равняться полутора триллионам гривен!!!

Обоим этим «старшим экономистам» стоит дать нобелевскую премию по экономике, ведь сделать рост всего-всего в стране, да ещё на 20%, да ещё при:

1) выезде из неё 10 млн людей, которые этот ВВП должны производить;

2) падении с начала года индекса промышленного производства на 11,5 %, то есть того, что именно и является частью этого самого выросшего ВВП;

3) росте индекса цен производителей, то есть реальной инфляции, на 11 %, что в три раза выше официального уровня инфляции;

4) дефиците внешнеторгового баланса в I полугодии в $ 3,8 млрд нужно быть экономическим гением. Или...

Читайте также: Рост ВВП Украины превратился в "дворцовый" показатель, людей интересует другое, – Кущ

При таких условиях о росте экономики говорят или откровенные идиоты, или наглые циничные профессиональные лжецы. Ведь нет ни производителей, ни произведённого, ни торговли этим самым произведённым.

Причинами же роста на статистической бумаге и в бравурных докладах обоих керманычей являются инфляционные процессы (+11,1 %), новые займы в 140 млрд грн, манипуляции с данными внешней торговли, а именно занижение ее дефицита на 83 млрд. Плюс изменение методики подсчета денег заробитчан, которые теперь составляют большую часть отечественного ВВП.

Читайте также: МВФ рекордно покращив показники росту ВВП України. ІНФОГРАФІКА

Спросите, зачем? Поясню: во-первых, выборы скоро, что-то выдумывать о своей візії про керування державою нужно.

А во-вторых, и это самое главное, и через год это будет квалифицировано как государственное преступление, - это намеренная фальсификация роста номинального украинского ВВП до 125 млрд$. Именно когда ВВП достигнет этой отметки, комитет кредиторов будет иметь право на дополнительные, кроме тела кредитов и процентов, выплаты из нашего с вами украинского бюджета. На протяжении 20 лет. Так что парни работают на своих хозяев четко.

Вот и вся математика.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Максим ГОЛЬДАРБ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини