MENU

The Times: Британия стремится укрепить торговые связи с Украиной

1743 0

Британия после выхода из ЕС будет бороться с российской агрессией, укрепляя торговые связи с Украиной и сохраняя европейские санкции.

Как заявил министр внешней торговли Великобритании Лиам Фокс,  Великобритания выступает за "солидарность и единство" с Украиной, ее поддержка Киева и давление на Россию после Брексита не ослабеют.

На прошлой неделе сотрудники Уайтхолла начали переговоры с украинскими коллегами.

Экономические отношения между Россией и Украиной резко ухудшились в 2014 году, когда Россия аннексировала Крымский полуостров после того как в Киеве был отстранен от власти пророссийский президент Виктор Янукович.

Читайте также: Чему может научиться Украина у Турции в сфере малого и среднего бизнеса

Связи Великобритании с Россией сильно пострадали после произошедшего в марте в Солсбери покушения на убийство на бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию при помощи нервно-паралитического вещества. По заявлению Терезы ​​Мэй отравление «почти наверняка» было одобрено на высшем уровне руководителей российского государства.

Лиам Фокс, в прошлом министр обороны, во вторник обратился к Украинскому бизнес-форуму в Лондоне и заявил, что торговля и безопасность – "часть одного целого".

"Выведи из равновесия один из этих факторов – и мир, процветание и свобода окажутся под угрозой. Немногие страны понимают это лучше, чем Украина, – сказал он, – Мы собрались здесь сегодня не только для того, чтобы углубить торговые связи между нашими народами, но и чтобы проявить солидарность и единство перед лицом внешней агрессии".

"Наш выход из ЕС не меняет приверженность Великобритании развитию, росту и процветанию Украины. Он также не меняет нашу приверженность санкциям против России. Более того, мы принимаем меры, чтобы в день, когда мы покинем Евросоюз, санкции были плавно переведены в британский закон".

В 2016 году Британия импортировала из Украины товаров и услуг на 400 млн фунтов и экспортировала – на 600 млн. В том же году из России она импортировала товаров и услуг на 4,7 млрд, а отправила – на 5,3 млрд.

Первый вице-премьер Украины Степан Кубив заявил, что банковские, антикоррупционные и энергетические реформы в стране "начинают приносить плоды".

Читайте также: Украинский экспорт под угрозой

"Возможности тесной интеграции и сотрудничества между нашими странами огромны, и я знаю, что обе стороны привержены тому, чтобы воспользоваться возможностью для формирования еще более стратегического партнерства", – сказал он.

Лиам Фокс выделил наличие в Украине "огромных коммерческих возможностей" для британских компаний, указав на пять городов-миллионников и богатые природные ресурсы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини