MENU

Как предотвратить взрывы боеприпасов

1742 3

Во время своего выступления министр обороны Степан Полторак рассказал о предпосылках, которые могли привести к взрыву в Ичне, пишет в блоге НВ Владимир Фесенко.

Меня насторожили его слова о том, что сейчас крайне затруднительно найти человека, который бы согласился стать руководителем таких складов боеприпасов. Почему? Потому что люди боятся – вероятность взрывов очень высокая.

И сейчас я бы не иронизировал над вариантом о диверсии. В случае с Ичней я склоняюсь к этой версии еще из-за того, что именно сейчас проходит собор Константинопольского патриархата, где должны рассматривать вопрос о предоставлении томоса. Исходя из логики гибридной войны, было бы вполне уместно отвлечь внимание и возмутить общество переключиться с победы на измену.

Хотя не следует забывать и про объективные проблемы с обороной, нехваткой средств и пр. Я не сторонник того, чтобы просто назначить «стрелочника» или указать на какого-либо виновника. Безусловно, логика публичного наказания – пусть даже дисциплинарного – необходима. Это бы заставило работников других складов более активно работать, выполнять надлежащим образом свои обязанности и решать накопившиеся проблемы. И что наблюдаем вместо этого?

Читайте также: Снєгирьов: Вибухи на складі в Ічні говорять про те, що жодних висновків влада не зробила

Например, недавно восстановили в должности руководителя одного из таких складов – сразу возмущения. Видите, мол, какая безнаказанность. Вероятно, его и хотели наказать, но нарушили процедуру. Иногда человека увольняют с мелким нарушением процедуры, и он восстанавливается в должности по формальному решению суда. Это несложно – сегодня такие случаи не такая уж и редкость. Ведь даже Полторак жаловался на сложные бюрократические процедуры.

Бюрократизация доминирует и в организации строительных работ. Проблема, безусловно, связана с тем, что если отказаться от тендеров, то могут появиться злоупотребления. Но, на мой взгляд, учитывая всю сложность ситуации со взрывами боеприпасов, необходимо разработать и внедрить ускоренную процедуру строительства и выделение средств на новые хранилища и охрану. Можно бесконечно жаловаться – не хватает ресурсов. А вы что-то предлагали, что-то конкретно сделали?

Читайте также: Бутусов: Взрывы боеприпасов в Ичне – это скорее всего очередная диверсия РФ

К сожалению, о простых решениях здесь не может быть и речи. Прежде всего необходимо провести тщательный анализ – сейчас Совету национальной безопасности и обороны предстоит серьезно и во всем разобраться, в чем же на самом деле проблема. В конце концов, прежде чем публично наказывать виновных – их надо сначала найти. И одного наказания недостаточно – потребуется провести доскональный аудит, предложить эффективное решение.

Судя по словам Полторака, если у нас аналогичная ситуация и на других хранилищах – а вероятно, так оно и есть – то взрывы могут и дальше происходить. Поэтому не просто публично наказать виновных, а сначала их надо найти, а также дисциплинировать других. Решать проблему необходимо комплексно – не ждать, пока придет кто-то другой и что-то предложит. Речь идет о чрезвычайной ситуации, а значит, инструменты и средства тоже следует искать чрезвычайные.

Полагаю, за несколько дней-недель решить это невозможно. Разумеется, после выборов, возможно, обновится власть – и сделать это желательно до процедуры избрания главы государства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини