MENU

Daily Mail: Соцсети могут подпитывать в людях патологическую зависимость от собственного "я", а отказ от них – вызывать симптомы ломки, как у наркоманов

6343 0

Соцсети подпитывают патологическую зависимость нового типа, вызываемую одержимостью собственным "я".

Согласно новому исследованию, "помешательство на самом себе" – это состояние, находящееся в одном ряду с зависимостью от алкоголя, наркотиков или азартных игр.

Эта проблема выросла вместе с популярностью социальных сетей, поскольку такие сайты, как Facebook, Twitter и Instagram, побуждают нас зацикливаться на том, как нас воспринимают другие.

Новую теорию разработал исследователь Уильям Ван Гордон (Университет Дерби), который говорит, что нашел объяснение третьему "недостающему" типу зависимости.

Читайте также: Архитектор из Познани превратила себя в живую Барби. ФОТО

Он сказал: "В научном сообществе распространено мнение, что есть два типа патологической зависимости: химическая – например, от наркотиков и алкоголя, и поведенческая – как-то, зависимость от азартных или компьютерных игр. Но эта новая теория гласит, что есть третий тип зависимости – онтологическая, зависимость от наших убеждений о нашем существовании".

 "Зависимость от себя спустя некоторое время становится утомительной и вынуждает нас упускать из виду истину и мудрость, заключенные в реальности".

Теория доктора Ван Гордона опирается на доказательства из разных научных дисциплин.

"Зависимость от своего "я" – нечто врожденное», утверждает ученый.

"Но она предопределяется тем, эгоистично ли мы смотрим на жизнь, а также может обостряться при использовании соцсетей: человек может конструировать еще один слой своего "я", который подпитывается лайками, репостами и фолловерами, черпая из них жизненную силу, но не является достоверным портретом его истинной натуры».

"Если мы бездумно взаимодействуем с соцсетями и технологиями, позволяя им использовать нас, они обычно уводят нас от настоящего момента".

Читайте также: Как не выставить себя дураком в Интернете

Для того, чтобы, есть ли у него онтологическая зависимость, человек должен быть честен с собой, он должен разобраться, в какой мере его эго руководит его мыслями, словами и делами, – рекомендует ученый.

"Например, делая доброе дело, спросить себя, уж не надеешься ли ты втайне на какую-то выгоду, награду или признание".

В Корейском университете заключили, что подростки, зависимые от своих смартфонов, чаще страдают психическими расстройствами, в том числе депрессией и синдромом повышенной тревожности.

Другие исследования показали: люди настолько зависимы от своих смартфонов, что охотно нарушают этикет, чтобы воспользоваться гаджетами.

 Исследователи из фирмы iPass опросили более 1700 человек в США и Европе

Они выяснили, что  7% людей считают нужным заглянуть в телефон, пока занимаются сексом, 72% – сидя на унитазе, а 11% – на похоронах.

 61% людей утверждает, что от Wi-Fi невозможно отказаться (для сравнения – 58% сочли невозможным отказ от секса, а 33% – от алкоголя), 19% предпочли бы Wi-Fi контакту с людьми.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини