MENU

На Мальдивах появились коралловые рифы, напечатанные на 3D-принтере. ФОТО

6035 0

Они станут новой средой обитания для рыб, но не заменят настоящие кораллы.

Коралловые рифы исчезают из Мирового океана – это факт. Три четверти находятся под серьезной угрозой. Кораллы являются важной составляющей морской жизни, обеспечивая стабильный доход прибрежным городам и защищая их от штормов. Поэтому ученые придумали временное решение проблемы их массового исчезновения – искусственные рифы, напечатанные на 3D-принтере.

Такого еще не было

Кораллы являются средой обитания для самых разных видов. Чтобы их сохранить, в океанах были созданы охраняемые районы, где рыболовство и другие виды деятельности ограничены или запрещены вовсе. Но восстановление рифов происходить крайне медленно, особенно если экологические проблемы не были решены.

Читайте также: Greenpeace: ці компанії продукують найбільше відходів з пластику

Попытки возобновить функции рифа как среды обитания дикой природы были предприняты во многих местах по всему миру, но многие из них оказались неудачными, поскольку причина, по которой они погибли, не была устранена. Тогда ученые изобрели новую технологию – Modular Artificial Reef Structures (MARS).

Впервые она была испробована на Мальдивах. На 3D-принтере напечатали решетки, а дайверы собрали и установили их на дне. Внутри каждой решетки содержится стальной каркас, а полости заполнены морским цементом, что обеспечивает таким конструкциям долговечность.

MARS достаточно легкие по весу и простые в монтаже, поэтому их можно использовать в отдаленных местах. К тому же благодаря 3D-печати можно создать структуры, максимально похожие на настоящие рифы, сложной формы и с местами обитания для рыб, кораллов и других рифовых организмов.

Помощь, но не панацея

Что бы ни придумали ученые, искусственные рифы никогда не заменят природные. Чтобы выполнять свои функции как экосистемы, рифам необходимы новые здоровые кораллы, поэтому одного увеличения площади конструкции для их роста недостаточно. В первую очередь необходимо устранить причины их гибели.

Читайте также: BlueStar Bus: у Британії запустили автобус, який чистить повітря

Еще одна большой недостаток искусственных кораллов – их дороговизна, поэтому средства на их печать разумнее тратить сохранение и восстановление живых экосистем. К тому же пока не ясно, будут ли MARS обладать таким же биоразнообразием, как естественные рифы.

Это не означает, что напечатанные рифы не принесут никакой пользы, как минимум они привлекут внимание общественности к этой проблеме. Тем не менее, единственный способ спасти кораллы – начать борьбу с причинами их гибели: изменением климата, загрязнением и неконтролируемым рыбным промыслом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Перевод статьи – Вокруг света. Украина

Тhe Сonversation


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини