MENU

Китайский путь. Справка для фейсбучных "экспертов"

2221 0

Нет ничего более наглядного для понимания уровня образования, доминирующих в обществе стереотипов и основных составляющих мировоззрения среднего украинца, чем фейсбучная лента.

Меня всегда удивлял тот факт, что многие фейсбучные «эксперты» чаще всего иллюстрируют свои «прорывные» идеи по построению в стране общества всеобщего благоденствия примерами из новейшей истории Китая. И мосты длинные строят, а не длинные на принтере печатают, и дорог 4 миллиона километров, и по 100 аэропортов в год. Достижения, действительно, выдающиеся. Но зачем сравнивать себя с Поднебесной? Что у нас с китайцами общего? И почему «эксперты» считают, что и у нас возможно то, что возможно в Китае.

Вариантов ответа, как мне кажется, два. Во-первых, многие сограждане считают отход от социалистической системы хозяйствования, случившийся в СССР в начале 1990-х, ошибкой. Мол, видите, Китай остался социалистическим, провёл реформы и вон каких успехов добился. Хочу вас разочаровать. Никакого социализма там уже 20 лет как нет. Есть капиталистическая система производства и распределения и социалистическая риторика. Несколько примеров я приведу ниже.

Читайте также: Почему Курилы до сих пор отравляют российско-японские отношения?

Во-вторых, с начала 1970-х годов в СССР возникла традиция считать китайцев убогими, практически идиотами. Доменные печи в огородах строят, воробьёв загнали всех до одного, а потом по всему миру скупали. Ну и, конечно, милое словечко «хунвейбин», произносимое с неповторимым славянским колоритом. И куча анекдотов. Помните рассказ о планировании наступательной операции в китайском Генштабе: « – Наступать будем маленькими группами, по 5–7 миллионов человек. — Танки пускать? — Конечно, пусть оба идут. И да, авиации не будет, лётчик заболел». Ну и отсюда вывод — раз даже убогие китайцы смогли добиться таких успехов, то уж мы, такие умные, талантливые и трудолюбивые, достигли бы больше. А потому виноваты не мы, а наши власти — тупые и вороватые идиоты. Расстреливать их нужно, как в Китае. Тогда и заживём.

Вся проблема в том, что мы ничего не знаем о Китае. Ни о его прошлом, ни о настоящем. Историю Поднебесной не учили в школе. Например, в Полтавском пединституте она входила в курс «История стран Азии и Африки». Несмотря на то, что изучаемый период на пару тысяч лет больше, чем история Европы, на его изучение отводили примерно столько же часов, сколько на изучение 25 лет истории Франции (ВФР плюс наполеоновские войны). Не удивительно, что в перипетиях китайской истории слабо ориентируются и выпускники украинских школ, и их учителя. Поэтому некоторые факты и короткие комментарии к ним будут нелишними.

Думаю, немногие «эксперты» отдают себе отчёт в том, что на протяжении всей своей истории, то есть более трёх с лишним тысяч лет, Китай всегда был мировым лидером и по объёму ВВП, и по инновациям. Исключение составляют лишь последние 200 лет.

Что касается инноваций, то о большинстве из них эксперты что-то слышали. Бумага, компас, книгопечатание, порох, лак, шёлк, арбалет, бумажные деньги, доменные печи, зубные щётки, плуг, прялка, фарфор, фейерверки, шлюзы — это лишь малая часть изобретённого и внедренного в жизнь китайцами. По сравнению с вкладом каждого из этих изобретений в развитие человечества, какой-нибудь принтер, на котором китайцы сейчас печатают свои мосты и который так заводит наших «экспертов», выглядит игрушкой. При этом они дают представление об инновационном потенциале нации, передаваемом, в том числе, и на генном уровне. И прежде чем проводить параллели, неплохо бы сравнить его с инновационным потенциалом, содержащимся в генах самих «экспертов» и их сограждан.

Теперь о ВВП. Ещё в начале XIX века ВВП Китая был больше, чем совокупный ВВП Европы. Если же учесть тот факт, что ВВП Европы, так или иначе, включал в себя ВВП её огромных колоний, то можно смело говорить о том, что ещё в 1800 году ВВП Поднебесной по объёму был сопоставим с ВВП всего остального мира. Всё было настолько хорошо, что китайцы проспали промышленную революцию. В наказание за беспечность они получили почти 100 лет практически не прекращающихся войн, включая гражданские, бунтов, оккупацию, потерю территорий, хаос и более 100 миллионов жертв. Потом было 25 лет не очень удачных коммунистических экспериментов. Был свой Голодомор. Конечно, с китайской спецификой — только за один год от голода умерло около 30 миллионов человек. Был свой Майдан. У них он называется Тяньаньмэнь. Был свой «небесный полк». Потом началась дружба с США, смена экономической системы на капиталистическую. Как следствие — экономический рост.

Читайте также: Как на Китай повлияла торговая война с США

В итоге первый вывод, который нужно сделать «экспертам», разглагольствующим о невероятных успехах Китая, — это признать тот факт, что в этих успехах нет ничего невероятного и удивительного. Наоборот, это и есть историческая справедливость: Китай возвращает себе то место, которое он на протяжении тысячелетий по праву занимал — пьедестал мирового лидера.

А теперь пара слов о том, почему нам китайский путь не подходит. Более того, он невозможен.

У китайцев коллективизм и склонность к мобилизации в крови. Люди Великую стену построили — сооружение настолько грандиозное, настолько же и бесполезное. Они воробьёв всех до одного загнали. Неужели вы думаете, что нацию, которую можно мобилизовать на уничтожение абсолютно всех воробьёв в огромной стране, тяжелее мобилизовать на строительство 4 миллионов километров дорог? Как раз наоборот, значительно легче. Задачи несравнимы по сложности их реализации. А как обстоят дела с мобилизациями у нас? Сами, наверное, знаете. У нас даже если «хата» находится в центре Киева, она всё равно «с краю».

В промышленных районах Китая одна из самых проблемных в мире ситуаций с экологией. Сегодня смог не в Лондоне — смог в Пекине. У нас же закрывают успешное предприятие, потому что крестьянам (!) воняет свиноферма. Китайский путь без вони невозможен. Это неоспоримый факт, господа «эксперты».

Условия работы на предприятиях Китая ужасны. Распространяться не буду. Всего один пример. Многие высотки в промышленных районах, например завод Apple, оборудованы специальными сетками. Это для того, чтобы рабочие, которые от каторжного труда захотят броситься вниз с крыши, не разбились в лепёшку. Это, конечно, похоже на социализм, то только не на тот, который представляют себе «эксперты».

Помните случай, когда в Полтаве полицейские час уговаривали деда убрать ведро с картошкой с тротуара, а когда он не согласился, попытались это сделать силой? Так про этих негодяев, фашистов и «геноцидников» все (!) национальные СМИ рассказали. В Китае вопрос борьбы с незаконной торговлей полицией решают гораздо проще — без единого слова, ударом ногой по прилавку и палкой по спине торговца. В независимости от пола и возраста торгующего. Друг был в Китае и сам видел. Китайский путь вам, сердобольные?

Поднебесная гордится тем, что подняла из нищеты 400 миллионов человек. Достижение, несомненно, выдающееся. Один нюанс — в Китае живёт полтора миллиарда человек. Вопрос: а сколько сотен миллионов до сих пор в нищете? И это не мифическое украинское «зубожіня», а реальная нищета. В лучшем случае чашка риса в день. Как говаривал Дэн Сяопин, все китайцы станут богатыми. Одни раньше, другие позже. Сколько его соотечественников за последние годы умерло в нищете, не дождавшись обещанного благоденствия, посчитать сложно. Но о социализме с китайским лицом представление составить можно. А мы согласны потерпеть?

Читайте также: Що стоїть за самогубством одного з найвизначніших фізиків сучасності

Теперь о коррупции. За неё там, действительно, расстреливают. Не так часто, как пишут об этом наши фейсбучные «эксперты», но всё-таки. То, что такие меры малоэффективны, могли бы догадаться и сами «эксперты», если бы больше думали и меньше стучали потными пальчиками по клавишам. Ведь если на протяжении многих лет есть кого расстреливать, то коррупция не уменьшается. От слова «совсем». На самом же деле коррупция в Китае несравнима с нашей. Несравнимо высока. Ни расстрелы, ни детские утренники с песенками «Папа, не воруй», ни госпропаганда не дают ощутимого эффекта. Традиция «красных конвертов», согласно которой прийти к чиновнику без подарка считается неприличным, неискоренима. И причина успехов Поднебесной уж точно не в том, что за коррупцию расстреливают.

Социалка. Наше любимое. Так вот, в Китае её нет. О таких экзотических вещах, как субсидия на коммуналку, там никто и никогда не слышал. Более того, в 1990-е, когда Китай показывал самые высокие темпы роста, там не было и пенсий. Никаких. Сейчас есть. Но система, по нашим меркам, несправедливая. 20% пенсионеров до сих пор не получают пенсии. Никакой. 61% получают так называемую социальную — 533 гривни в эквиваленте. 13% получают «рабочую» пенсию — примерно 7 700 гривен на наши деньги. Ещё 5% имеют «чиновничью» — под 11 000 гривен. В 20 раз больше, чем социальная. Вот такой социализм и такая социальная справедливость.

О Китае можно говорить бесконечно. Но текст и так уже по размеру превышает фейсбучные стандарты. Да и вряд ли наших «экспертов» в чём-то убедят рассказы об одном из самых высоких в мире уровней проституции и наркомании, вшитых в каждый гаджет программах по блокированию сайтов, гигантском социальном расслоении.

Тогда последний аргумент. Спросите свою бабушку, согласна ли она поменять «самый длинный мост в мире» на пенсию в 533 гривни. Если да, то вперёд по китайскому пути к полной и безоговорочной победе социализма.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борис ЛОЗОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини