MENU

Мелкого и среднего предпринимателя сегодня волнует одно: сможет ли он стабильно зарабатывать завтра?

1678 0

Грядущая президентская и парламентская избирательная схватка заставляет уже сейчас самоопределяться людей бизнеса. А ведь не секрет, что украинцы – это нация мелких собственников.

В 2015 г. в Украине насчитывалось 15,5 тыс. субъектов среднего предпринимательства и почти 2 млн. субъектов малого предпринимательства (330 тыс. малых предприятий и 1,6 млн. ФОПовцев).

Своя земля, свое маленькое дело, культура коммерции, изобретательность и хозяйственность – веками сформированные поведенческие карты украинца. Макс Вебер называл это "хозяйственным этосом".

Попытка его насильно сломать не увенчалась успехом ни для польских магнатов, ни для российский царей, ни для большевистских вождей.

Мелкого и среднего предпринимателя сегодня волнует буквально одно: сможет ли он стабильно зарабатывать завтра?

Будет ли новый Президент и новое правительство даже не столько поддерживать, сколько попросту не мешать предпринимательской инициативе.

Читайте также: Гончаров: Кабмин и НБУ уже исчерпали основные внутренние ресурсы, поэтому дефолт – всего лишь вопрос времени

А ведь свежа еще в память предпринимателей, когда в 2010 г. правительство Азарова протащило драконовский Налоговый кодекс, ставший смертельным приговором для мелкого бизнеса.

Впоследствии, как помните, это вызвало "налоговый майдан", вето Януковича и смягчение некоторых норм. Однако много предпринимателей ушло в тень. И до сих пор налоговое администрирование продолжает оставаться ключевой преградой развития предпринимательства.

При Порошенко ударом по мелкому и среднему бизнесу стала катастрофическая девальвация гривни, фактическая протекция импорта и иностранного товаропроизводителя.

Рынки ЕС для нас остаются закрытыми. А сам нынешний президент отдает предпочтение поддержке монополиям и крупному бизнесу. Схема "Ротердам+" стала связной цепочкой с крупнейшим олигархом Украины. Финансовый рынок был зачищен в угоду государственных и иностранных банков. Власть поощряет паразитирование "Нефтегаза" на газовом рынке. Очевидно, что Порошенко будет делать ставку на сохранение позиций крупного олигархического капитала и государственных монополистов в экономике.

Читайте также: Быть предпринимателем в Украине стало не только не выгодно, а и опасно – эксперт

Альтернативную позицию занимает Тимошенко, которой ближе в предвыборной стратегии ставка на мелкий и средний предпринимательский класс. В "Новом экономическом курсе" она заявила о необходимости сохранить упрощенную системы налогообложения для предпринимателей. Идея привлечения интеллектуалов и предпринимателей к управлению государством может стать вообще революционным ноу-хау.

Кстати, это одна из моделей, заложенная в проекте новой Конституции. Она предполагает, что руководители национальных ассоциаций будут представлены в Национальной ассамблеи самоуправления – фактически верхней палате парламента.

Современные предприниматели хотели бы видеть страну с цифровым администрированием, реинжинирингом административных процессов, электронным документооборотом, технологией Blockchain, интернетом вещей. Страну с прозрачными правилами и честными налогами.

Пока это контуры будущего, но его приближение зависит исключительно от энергичности гражданского общества и способности новой элиты реализовать инновационные изменения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини