MENU

Почему Польша блокирует украинские грузы

1810 1

Не так давно Зона свободной торговли открыла для Украины европейский рынок. Однако, не прошло и года, как возникла новая проблема. Огромные очереди на границах, пишет в блоге НВ.Бизнес Юлия Краснова.

В конце сентября 2018 Западноукраинский офис Европейской Бизнес Ассоциации получил ряд обращений от крупнейших компаний региона по поводу осложнения пересечения польско-украинской границы во всех без исключения пунктах пропуска. Это влечет за собой ряд осложнений в работе честного и прозрачного бизнеса. Во-первых, создает существенные препятствия для производственного процесса. Во-вторых, предприятия несут значительные убытки от безаргументированных простоев товара.

В начале сентября эта проблема получила широкую огласку и в СМИ. Основной причиной называли "итальянскую" забастовку пограничных и таможенных органов Республики Польша, который был начат в конце лета 2018 года.

Читайте также: В 2018 году заробитчане перевели в Украину в 6 раз больше валюты, чем объем всех зарубежных инвестиций

Так, существенное замедление пропуска грузов и их таможенное оформление со стороны польской стороны начало наблюдаться в первой половине сентября. Начиная со второй декады сентября, время пересечения грузовиков через польско-украинскую границу увеличилось в среднем с 14 до 24 часов.

Исходя из информации от компаний, по состоянию на начало октября ситуация не улучшилась. Средняя пропускная способность остается на уровне 24 часов для одного грузовика. А на некоторых пунктах пропуска достигает даже 60 часов.

Что касается задержек по наиболее загруженным пунктам пропуска, по состоянию на начало октября 2018 года мы владеем такой информацией:

  • Хребенне – Рава-Русская: в ожидании 170 грузовиков;
  • Корчева – Краковец: в ожидании 280 грузовиков;
  • Медика – Шегини: в ожидании 150 грузовиков.

По данным экспертов, среднее время пересечения границы в каждом из вышеперечисленных пунктов составляет от 40 до 60 часов на один грузовой автомобиль. Чтобы было понимание критичности ситуации, в штатном режиме работы украино-польской границы для прохождения такого количества машин требуется в среднем 8-10 часов.

Из-за слишком долгого времени ожидания на таможне компании нарушают сроки доставки грузов к партнерам за пределами страны, с которыми сотрудничают. Это создает препятствия для надлежащего выполнения договорных отношений украинскими предприятиями. Кроме того, такая ситуация негативно влияет на бизнес-климат в целом. Может ли иметь место такое явление в цивилизованной европейской стране? Очевидно, что нет.

Читайте также: Эмиграция: возвращаются только неудачники?

А дальнейшие задержки грузов на границе могут негативно повлиять на имидж Украины, Республики Польша, а также их бизнес-партнеров. Нанести ущерб деловой репутации украинским предприятиям и их компаниям на территории Европейского Союза.

Ситуация действительно критическая. Поэтому в ближайшее время будет организован круглый стол о сложностях пересечения государственной границы в направлении Республики Польша для обсуждения вышеупомянутых вопросов и механизмов их урегулирования с привлечением уполномоченных представителей органов государственной власти. Точные дата и время будут анонсированы дополнительно на сайте Европейской Бизнес Ассоциации. Очень надеюсь, вопрос не останется без внимания чиновников.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини