MENU

В Грузии поняли, что такое Россия, и теперь живут намного счастливее, – блогер

5832 34

Когда грузины видят красивую туристку из России, они кричат ей вслед «эй, красавица!» и «как тебя зовут?». Нет, не «путинская прошмандовка», не «убирайся в Москвобад» и даже не «чемодан-вокзал-Ростов». Хотя, казалось бы, у грузин поводов обижаться на Россию не меньше, чем у украинцев – в результате событий 8.08.2008 отложено порядка 20% территории Грузии.

Президент Саакашвили, накачивавший грузин антироссийской истерией, бежал из Грузии после проигранных его партией парламентских выборов в 2012-м. При этом у значительной части грузин к нему смешанные чувства – в отличие от нашего лидера нации, который может подарить украинцам Томос, но не горячую воду в кранах, Михо действительно провел ряд реформ, отстроивших работу правоохранительной системы и радикально снизивших коррупцию.

Читайте также: Кто может стать следующим президентом Грузии

При Саакашвили в Грузии было взращено поколение националистов, люто ненавидящих Россию. Их немного, но они подвижны и активны. Именно они не дают возможности двум странам восстановить дипломатические отношения. Но страны активно торгуют, грузинский туризм держится преимущественно на россиянах, а контактная группа Карасина-Абашидзе, по сути, заменила собой посольства и успешно решает вопросы двустороннего сотрудничества. Представители ООН в Грузии периодически требуют от России вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии, удовлетворяя запросы местных националистов, но тем и ограничиваются.

Одна умная грузинка как-то сказала мне: «Не ждите, что Путин будет хорошим президентом для грузин или украинцев. Если он хорош для россиян, значит, он все делает правильно». Обижаться на Путина глупо, объяснять внутренние проблемы вездесущим Кремлем еще глупее. Соседство с Россией – объективная данность, переместить свою страну в другое место, подальше от «агрессора», не получится. А значит, строить внешнюю и внутреннюю политики на тезисе «дальше от Москвы» - сущая утопия. В долгосрочной перспективе эта политика лишь загоняет территорию и ее жителей в беспросветный тупик.

Читайте также: Конфликт с Украиной был самой главной ошибкой Путина – блогер

В Грузии это давно поняли и зажили намного счастливее. Украина, которая на днях официально признана беднейшей страной Европы, этого не поняла. Инфантильное поведение власти – дорога в никуда. Да, большой дядя по соседству отобрал у нас велосипед, и не хочет отдавать. У него на то свои причины. Возможно, мы даже въехали на этом велике на его газон. Можно вечно жаловаться на дядю папе и сильно пьющему участковому. А можно выучиться, найти хорошую работу и купить себе крутую «бэху» или, на худой конец, достойный хьюндай. И история с велосипедом, на котором долго катался сын соседского дяди, останется неприятным воспоминанием, которое можно и нужно пережить с тем, чтобы стать умнее и сильнее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Глеб ПРОСТАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини