MENU

Кому в столице жить хорошо

3072 0

Принято считать, что Киев – это отдельное государство, жители которого живут как сыр в масле.  Им якобы неведомы тревоги о завтрашнем дне и борьба за кусок хлеба, скорее уж за канапе с икрой.  На сайтах работ остальные украинцы укоряют зарвавшихся «столичных штучек», и вся страна завидует им. Так ли это, показывают всего несколько простых цифр из жизни киевлян.

Посчитать доходы украинцев, а вместе с ними и киевлян – архисложная задача. Все мы прекрасно знаем прозрачность нашей экономики. Однако есть базовые показатели, такие как предложение работодателей при поиске новых сотрудников, траты жителей на тепло и безопасность, то есть жилье, на услуги.  Сюда же добавим настроение, которое измеряют социологи, и портрет столичного жителя станет вполне явным.

Заработки в Киеве

На ресурсе Work.ua жителям Киева предлагают 25 тысяч вакансий. По указанным в них зарплатам сайт еженедельно проводит расчет среднего уровня в каждом из видов деятельности. Может показаться, что «средняя температура по больнице» реальной ситуации не отражает. А вот и нет. Конечно, есть зарплаты и выше, но, во-первых, реже, во-вторых, часто за большие деньги условия будут не рядовые: ненормированный график с переработками, стрессовые условия работы каждый день и т. д. Реальный доход может быть ниже, если работодатель задерживает зарплату или дает частями. Но опять-таки, это не норма, из таких мест люди постепенно уходят. Точно так же средняя зарплата колеблется в пределах трех-пяти тысяч гривен и в других профессиях.

Читайте также: В Киеве закрывают две станции проката велосипедов Nextbike

Work.ua показывает, что предлагают в Киеве в среднем такие зарплаты:

Две последние позиции интересны с точки зрения объективности. Дело в том, что именно программистам на том же ресурсе предлагают зарплату в среднем в 30 тысяч гривен. А показатели вниз «потянули» доходы других специальностей этой области. В сфере недвижимости такое вознаграждение предлагают агентства риелторам, но указывают они, внимание, возможный заработок. С процентами не только от аренды, но и продажи квартир в самом оптимистичном случае.

Расходы в Киеве

О доходах можно судить по расходам жителей. Главная статья трат – жилье. Президент Союза специалистов по недвижимости Виктор Несин говорит, что аренда жилья растет, а продажи квартир остаются на низком уровне. Причем аренда резко подскочила: если год назад минимальная стоимость начиналась с 4500 грн, то в этом – с 7000 грн, и это за однокомнатную квартиру в старом доме с советской мебелью. Жилье в новом доме стоит 10 000 – 15 000 грн.  «У нас стояла задача найти однокомнатную квартиру с мебелью и техникой на Харьковском массиве за 11 000 грн, – рассказывает Виктор Несин, – с трудом нашли. Да, есть стиральная и посудомоечная машины, но все уже не первой свежести. Хозяин хотел 12 000 грн и был уверен, что сдаст».

Арендуют молодые семьи и родители студентам. Средняя стоимость аренды жилья в Киеве от однокомнатных до трехкомнатных стоит 10-15 тысяч гривен.  Дорогого сегмента в аренде немного – до 10%, и в основном для иностранных граждан, работающих по контрактам. Сведенная официальная статистика рынка аренды в общем жилом фонде отсутствует, но по ощущениям риелторов в аренде находится до 30% всего жилья в Киеве. Фактически те, кто арендуют, и есть средний класс. Купить жилье могут далеко не многие: ипотечные программы не работают. Зарабатывают в столице так, чтобы купить квартиру, в основном программисты, финансисты и нефтетрейдеры, и у тех упали доходы, поясняет Виктор Несин. Большинство покупок совершаются за счет предыдущей продажи жилья. Семья продает трехкомнатную квартиру и покупает две однокомнатные. Только одна из ста приобретается без предыдущей продажи.

Самая дешевая однокомнатная квартира в Киеве стоит 25 000 долларов, однокомнатная в новом доме с большим метражом – 30 000 долларов, смарт-квартиры – 15 000 долларов. Считается, что те, кто может купить хотя бы такое жилье, имеют уже доход выше среднего уровня. Квартиры по 100 000 долларов – это уже дорогой сегмент, хотя такая цена во времена «доллара по восемь» считалась средним уровнем. Продать недвижимость за 500-600 тысяч долларов крайне тяжело – покупателей на нее почти нет.

Получается, что аренда квартиры в столице равна среднему месячному заработку. Можно предположить, что те, кто зарабатывает десять-пятнадцать тысяч, гривен либо живут с родителями, либо снимают комнату или жилье в городах-спутниках. И даже молодая семья должна зарабатывать выше среднего уровня, чтобы арендовать квартиру – надо же еще и коммунальные услуги оплатить.

Что касается расходов на потребительские товары и развлечения – то здесь у каждого свои приоритеты. А вот образование и здоровье – это уже вопрос сохранения рода, его конкурентной способности, то есть это базовые потребности. Частные школы в Киеве – это только 10% от общего числа среднеобразовательных учреждений города. И это много, поскольку по всей Украине частное образование составляет 1% (что в принципе лукавство, ведь две трети таких школ сосредоточены в городах-миллионниках).  При этом учеников в таких школах в несколько раз меньше, чем в государственных. С другой стороны, часть детей учится за рубежом и часть на дому, некоторые преуспевающие родители отдают предпочтение государственным престижным заведениям. Все вместе составляют все те же 10% населения столицы.

Что касается медицины, то, по подсчетам аналитической компании Pro-Consulting, в 2017 году частные клиники занимали почти 30% рынка здравоохранения Украины. Но больше половины из них – это стоматологические кабинеты. То есть только 15-20% клиник от общего числа – частные с широким спектром услуг. Зато почти все они – в четырех самых крупных городах. И, как и в случае со школами, задействовано там в несколько раз меньшее количество персонала и, соответственно, клиентов.  То есть частная платная медицина тоже, получается, не для широких масс.

Настроения жителей

Об уровне жизни и насущных проблемах столичных жителей можно судить и по соцопросам. Социологическая группа «Рейтинг» в прошлом и этом году проверяла настроение киевлян. В 2017-м повышение тарифов на коммунальные услуги горожане считали почти такой же важной проблемой, как и военный конфликт на востоке Украины – 51% и 53% опрошенных соответственно. В этом году стоимость коммуналки беспокоит уже 60% жителей. Тогда как качество дорог волнует только четверть киевлян.

Читайте также: Пять идей для Украины, как заработать на культуре и креативе

Киев – город возможностей, но в первую очередь с точки зрения досуга, реализации культурных и образовательных потребностей, самореализации. Возможности для заработка здесь посредственные, считают горожане. «Скорее удовлетворительными» их назвали 42% киевлян, неудовлетворительными – 29%, «ни то, ни се» - оценивают остальные. Зато подавляющее большинство (84%) жителей гордятся Киевом, главным образом историей, природой и культурой города.

Если судить по зарплатам, расходам и настроениям, столичные жители, как и все украинцы, считают издержки на коммунальные услуги, пользуются государственными бесплатными услугами. Больше могут себе позволить разве что в отношении одежды и развлечений. И выгоды в своем проживании видят не столько финансовые, сколько моральные. Как писал некогда киевлянин Михаил Булгаков: «Хорошо вам, чертям! Живете в Киеве, там у вас древности всякие, святыни, монастыри, театры и кабаре». 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Надежда МУЗЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини