MENU

Emerging Europe: Великобритания и Украина договорились о налаживании более тесных экономических связей после Брексита

2873 0

Соединенное Королевство стремится активизировать экономическое сотрудничество с Украиной после выхода из Европейского Союза.

Киев и Лондон решили заключить новый договор о торговле, расширяющий ныне действующее между Украиной и Британией Соглашение о свободной и всеобъемлющей торговле, и призванный способствовать развитию экономических отношений между Великобританией и Украиной после Брексита.

"Наш выход из ЕС не меняет приверженности Великобритании развитию, росту и процветанию Украины. Мы назвали Украину одним из приоритетных рынков для Великобритании после Брексита", – подчеркнул Лайам Фокс, министр международной торговли Великобритании.

Читайте также: Нам не нужно искать свой особенный украинский путь, а просто сделать то, что уже сработало в Польше, Словакии, Чехии, – Фурса

Фокс рассказал, что Великобритания предложила Украине помощь в усовершенствовании бизнес-климата и системы налогообложения, для того, чтобы страна смогла стать более привлекательной для глобальных инвесторов. Министр упомянул также о сотрудничестве в энергетическом секторе и указал на возможность интенсификации торговли сельскохозяйственной продукцией.

Он подчеркнул, что Великобритания поддерживает реформы в украинском энергетическом секторе, направленные на устранение зависимости от российских газовых рынков и упорядочение структур ценообразования, касающегося собственной продукции Украины.

"Украина – историческая житница Европы, она входит в число ведущих мировых агропроизводителей, британское министерство международной торговли предпринимает шаги для улучшения наших двусторонних отношений в этой области, предлагая британские знания и опыт в области сельскохозяйственной техники, хранения зерна и переработки пищевых продуктов", – добавил Фокс.

Великобритания отмечает чувствительность украинского народа к проблеме коррупции. Декларация Соединенного Королевства о поддержке украинских реформ в области госуправления, борьбы с коррупцией и обороны, поддержана предоставлением пакета помощи в размере 35 миллионов фунтов стерлингов.

Читайте также: Рейтинг "RDB 2018": В какой области Украины легче всего вести бизнес

Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, приветствовала решение Великобритании, назвав дальнейшую либерализацию торговых отношений между странами одним из главных приоритетов Киева на 2018-2019 годы. Стороны также договорились о применении правил Соглашения об ассоциации ЕС-Украина в отношении нового Соглашения о свободной торговле.

Ожидается, что Соглашение о свободной торговле вступит в силу до истечения переходного периода Брексита.

В 2017 году совокупный объем торговли между Великобританией и Украиной в финансовом измерении превысил 1 миллиард британских фунтов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Emerging Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини