MENU

Польша прощается с "Газпромом"

9644 5

Когда в 2013 году польское правительство заявило, что будет закупать у США сланцевый газ, в великой и могучей монополии "Газпром" над идеями поляков посмеялись, приведя множество доводов, почему это невозможно. Между тем, за окном октябрь 2018-го и польская энергетическая корпорация PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) заключает с американской компанией Venture Global LNG долгосрочный контракт на поставки СПГ в течение следующих 20 лет.

Читайте также: В "Газпроме" врут о востребованности газа в ЕС

Речь идет о ежегодных поставках 25 танкерами 2 млн тонн сниженного природного газа, что равноценно 2,7 млрд кубометрам газа. При этом стоимость американского газа обойдется полякам на треть дешевле, чем тот, что они сейчас закупают у "Газпрома" согласно контракту, который истекает в 2022 году и не будет продлеваться.

Что интересно, один только этот контракт удовлетворит потребности польского импорта газа на 25%. Так, ежегодно Польша импортирует в среднем 10 млрд кубометров газа. Американские 2,7 млрд кубов от Venture Global LNG соответствующую долю компенсируют. Помимо этого Варшава планирует больше закупать газа из Норвегии и Катара, а также довести-таки до ума газопровод Baltic Pipe.

Читайте также: Добыча газа в Украине снова показала рост

Как бы там ни было, а на пути к энергонезависимости Польше можно пожелать лишь зеленый свет. К слову сказать, если темпы наращивания добычи газа в Украине не спадут, то к 2022 году мы не только сможем полностью себя обеспечивать данным ресурсом, отказавшись от импорта, но и экспортировать его, в ту же Польшу. А потому проблем у "Газпрома" с каждым годом становится не меньше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини