MENU

Топ-10 лучших фильмов с привидениями всех времен

7203 0

Чем ближе к Хэллоуину, тем больше в сети появляется обзоров посвященных фильмам ужасов. Обозреватели одного из порталов составили свой ТОП. Причем, это необязательно триллеры или хорроры: призраки неплохо себя чувствуют и в комедийном жанре. 

10. Битлджус (1988, реж. Тим Бёртон)

Читайте также: 9 новых фильмов, которые в два счета разделаются с осенней хандрой

Комедийный ужастик о безумном противостоянии живых и мертвых жильцов одного дома в Коннектикуте. Одна из самых удачных работ мастера мистических комедий Тима Бёртона.

9. Шестое чувство (1999, реж. М. Найт Шьямалан)

В этом фильме присутствует один из самых запоминающихся твистов в истории кино. Мальчик Коул видит призраков, его приводят к психологу, который, как мы узнаем в финале,тоже не совсем живой.

8. Хребет дьявола (2001, реж. Гильермо дель Торо)

В испанском приюте обитает призрак убитого мальчика, теперь дух ищет возможность отомстить убийце. Фильм можно воспринимать не только как мистический триллер, но и как притчу о зарождении зла в социально-историческом масштабе. Действие происходит во время Гражданской войны в Испании, с сотнями тысяч жертв.

7. Охотники за привидениями (1984, реж. Айвен Райтман)

Здесь не какой-то один дом, а целый Нью-Йорк охвачен привидениями. Конечно, все видели этот культовый паранормальный экшн.

6. Подмена (1980, реж. Питер Медак)

В доме, куда переезжает композитор Джон Рассел, обнаруживается призрак – дух мальчика Джозефа. С помощью спиритического сеанса Рассел узнает историю мальчика, далее начинается отличный мистический детектив.

5. Призрак дома на холме (1963, реж. Роберт Уайз)

Классический "дом с привидениями", фильм про группу исследователей паранормального, которые отправились за приключениями в Дом на Холме. Но лучше бы они этого не делали.

4. Полтергейст (1982, реж. Тоуб Хупер)

В доме, где живет семья Фрилингов, вдруг повылазили паранормальные сущности. Всё дело в дочке Кэролл Энн, которая почему-то привлекает призраков и демонов из потустороннего мира.

3. Кайдан (1964, реж. Масаки Кобаяси)

Классический мистический триллер из Японии – сборник из 4 историй в жанре кайдан. Это традиционный японский фольклорный жанр страшилок с привидениями, демонами, ведьмами и пр. Выдающийся японский режиссер Кобаяси поднимается выше простых пугалок и доводит жанр до экзистенциально-символического уровня.

2. Невинные (1961, реж. Джек Клейтон)

Читайте также: 10 гениальных фильмов по мнению 358 режиссёров

Маленькая "забытая жемчужина" для любителей подобного жанра. 19 век, гувернантка мисс Гидденс приезжает в поместье, чтобы воспитывать сирот. Вскоре она замечает, что с детьми происходит что-то странное, паранормальное.

1. Сияние (1980, реж. Стэнли Кубрик)

На первом месте предсказуемо оказался культовый психологический триллер по мотивам одноименного романа "мастера ужасов" Стивена Кинга. Семья писателя Джека Торренса переезжает на зиму в отель, в котором нет людей, но полно видений – то ли реальных призраков, то ли игры воображения. Что было дальше, вы знаете...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Paste Magazine


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини