MENU

Оккупированный Крым и кремлевская стратегия в Украине

7980 17

Кремль утвердил концепцию и стратегию действий на период президентских и парламентских выборов в Украине. Москва намерена финансово и организационно поддержать кандидатов, которые готовы признать Крым "российским" и провести "федерализацию" страны. Но пока ни один пророссийский политик в Украине не рискует открыто призывать к отказу от полуострова. Необходимость сдаться России они прикрывают демагогией, эвфемизмами и псевдонациональными "интересами", пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Президент России Владимир Путин еще в прошлом месяце утвердил кремлевскую стратегию на период выборов в Украине: президентских и парламентских. Планируется, что исполнителями выступят российские государственные структуры и "неправительственные организации".

"Поставлена задача обеспечить широкомасштабную организационную, финансовую и информационную поддержку как открытых, так и завуалированных пророссийских сил. Также в стратегии определено, что вопрос объединения этих сил в единую партийную или блоковую структуру является второстепенным и не принципиальным", – написал в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Советнику российского президента Владиславу Суркову удалось убедить Путина в том, что централизованное руководство штабами пророссийских кандидатов и наличие общей команды политтехнологов несет в себе ряд организационных рисков. Во многом это обусловлено внутренними распрями среди украинских политиков пророссийского лагеря. По данным Тымчука, речь идет о команде политических консультантов, работающих на лидера пророссийского движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

В первую очередь финансовую и информационную поддержку будут оказывать политикам, которые в перспективе готовы публично признать российскую аннексию Крыма и реализовывать проект "федерализации" Украины. Суркову удалось снять вопрос относительно обязательной поддержки позиции УПЦ Московского патриархата. От пророссийских украинских политиков, как утверждает Тымчук, уже не требуется открыто критиковать создание отдельной украинской поместной православной церкви (УППЦ).

Читайте также: "План Б" для ОРДЛО: РФ де-факто втілює своє бачення Мінських угод

"Это обосновывается тем, что на период парламентских выборов в Украине Кремлем планируется приобщить к числу московских агентов влияния ряд политиков из Киева и центральной части Украины, где электорат в большей мере поддерживает идею создания УППЦ", – пояснил народный депутат.

Информация, озвученная Тымчуком, укладывается в общую концепцию кремлевского реванша. Москва и российские "власти" Крыма неоднократно давали понять, что рассчитывают на смену власти в Украине. Недавно "глава правительства" Крыма Сергей Аксенов, комментируя перспективы подачи на полуостров днепровской воды, заявил, что при действующем руководстве Украины этого не произойдет. Он высказал надежду, что водная проблема сдвинется с мертвой точки после выборов.

Чтобы запустить процесс ползучего отказа украинцев от Крыма, российским властям нужно решить сложную задачу – выиграть сначала президентские, а затем и парламентские выборы в Украине. В таком случае агентура Кремля сможет открыто призывать к отказу от Крыма, не опасаясь политических последствий и уголовного преследования.

Сейчас же ни один украинский политик не рискует открыто признать Крым российским. Даже господин Медведчук, будучи кумом президента России Путина, публично называет полуостров украинским и старается не касаться темы "референдума" 2014 года, предлагая отложить вопрос "на потом". Политики, которые до аннексии Крыма продвигали отказ от НАТО, предоставление русскому языку государственного статуса и союз с Москвой, стараются максимально обтекаемо говорить об аннексии.

Перед украинским избирателем неизбежно возникнет вопрос: по каким признакам можно определить политика или партию, которые будут готовы "сдать" Крым? Следует назвать основные маркеры.

Первое – публичные отрицания фактов российской агрессии, заявления, что на востоке Украины идет "гражданская война". При этом Крым не упоминают или затрагивают вскользь. Об аннексии говорят демагогией и эвфемизмами в духе "Крым ушел", "Украина потеряла полуостров". Украину пытаются выставить не жертвой спланированной агрессии, а нерадивым хозяином, который по глупости утратил имущество.

Читайте также: Росія застосовує проти України перевірену зброю – "боротьбу за мир"

Второе – публичные атаки на блокаду Крыма, заявления о том, что она якобы "нарушает" интересы и законные права жителей полуострова, апелляция к украинскому патриотизму и необходимости привлечь крымчан на свою сторону. Попытки убедить украинцев в том, что Крым "еще не скоро вернется", но Киев уже сейчас должен улучшать свой имидж в глазах крымчан. Пророссийские политики умалчивают, что Москва полностью контролирует региональное информационное пространство, агрессивно насаждает антиукраинские взгляды. Кроме этого, они "забывают", что, в соответствии с международным правом, полуостров должно обеспечивать государство-оккупант – Россия.

Следующий маркер – тиражирование псевдоисторических измышлений о том, что Крым "всегда был русским", а передача полуострова в состав Советской Украины в 1954 году "была незаконной", или сомнения относительно целесообразности этого решения.

Излюбленный прием кремлевских пропагандистов – прикрываться украинской интеллигенцией. Еще до войны с Россией некоторые украинские писатели выступали со скандальными заявлениями по поводу полуострова. Василий Шкляр сравнивал Крым и Донбасс с "раковой опухолью", которая якобы мешает Украине преодолеть последствия кремлевской русификации. Юрий Винничук заявлял, что полуостров "не нужен", а украинцам следует разделиться на два государства. Крымские украинофобы и шовинисты аплодировали подобным заявлениям, звучавшим из уст известных интеллектуалов.

И четвертое – попытки навязать общественному мнению тезис о том, что "Украина ничего не сделала для Крыма" – якобы отечественная элита, начиная с первых лет независимости, игнорировала интересы крымчан. О том, что региональная верхушка была полностью интегрирована в украинскую элиту и страдала теми же социальными "болячками", кремлевская агентура старается не вспоминать.

Список можно продолжить, но эти четыре маркера – стержневые элементы "крымской пропаганды" Москвы, активно используемые против Украины. Аннексию Крыма пытаются представить естественным историческим процессом, которому Киев не смог помешать. Под разговоры о том, что на Донбассе идет "гражданская война", украинцам предлагают добровольно отказаться от оккупированных территорий и вернуться в колониальную зависимость от России.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини