MENU

Украинские "Зубры" по-прежнему не по зубам российским оккупантам

12480 18

Как ни старались в России реализовать программу импортзамещения, а получается это у них крайне неказисто. Вот и малые десантные корабли на воздушной подушке (ДКВП) проекта 12322 "Зубр" остаются для оккупантов недоступными из-за отсутствия украинских комплектующих.

Читайте также: России не удается импортозаместить украинскую продукцию для нужд своего ОПК

Напомню, что эти ДКВП производились на судостроительном заводе "Море", который после оккупации полуострова Крым Россия прибрала себе. На сегодняшний день этот завод находится в аренде "Ленинградского судостроительного завода "Пелла" и на его мощностях заложено три малых ракетных корабля проекта 22800, которые должны быть переданы ВМФ РФ в 2019-м, 2020-м и 2021 году.

В свою очередь завод не спешит реализовывать проект 12322,  хотя 15 июня 2017-го было официально объявлено, что в 2018 году завод начнет строительство "Зубров". Однако за окном октябрь 2018-го, а строительство не только не началось, но и вдобавок обросло нелицеприятными подробностями.

Как стало известно, закладку ДКВП проекта 12322 отложили как минимум до 2022 года! А всему виной украинские комплектующие, а именно – газотурбинные установки, дизель-генераторы и редукторы. И если с двигателями ещё как-то продвинулись, то вот редукторы пока российским импортзаместителям никак не даются. А потому на "Зубры" заказы вряд ли поступят в ближайшие четыре года.

Читайте также: Фантомный "украинский след" или реалии импортозамещения: что послужило причиной аварии российской ракеты

Что же, еще одно свидетельство того, как высокие технологии уровня "запоребрье" не способны справится с задачами не то чтобы в течение четырех лет оккупации полуострова, но и в перспективе вдвое большего срока. С другой стороны, кто его знает, что будет с Крымом к 2022 году, возможно, он к тому времени вернется в состав Украины. А стоящие на стапелях завода "Море" МБК проекта 22800 и заложенные "Зубры" будут приятным бонусом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини