MENU

Блогер: Отмена оружейного эмбарго откроет Украину мировым компаниям

7645 3

Намедни спецпредставитель США по Украине Курт Волкер во время своего выступления в Атлантическом совете сообщил, что оружейное эмбарго США в отношении Украины отменено. Однако сухое цитирование данного сообщения в новостных лентах абсолютно не передает масштаба данного события.

Конечно, отмена эмбарго произошла давно и говорить о новом формате сотрудничества двух стран можно было уже тогда, когда Украина получила первые ПТРК "Джавелин". Но, как известно, не одними ПТРК едины, и нашим заокеанским партнерам есть еще, что предложить для нужд ВСУ.

Читайте также: Для украинского РСЗО готовят опасную ракету

Уверен, не имеет смысла напоминать о том, что на протяжении четверть века украинский ВПК методично разрушался, а потенциал распродавался. В бытность Виктора Януковича этот процесс лишь ускорился, оставив Украину в весьма плачевном состоянии в 2014 году перед лицом агрессора. Помимо всего прочего, были введены ограничения на торговлю с нашей страной вооружением и технологиями военного назначения, что значительно тормозило разработку новых видов оружия, а также модернизацию имеющихся.

По сути, заявление Волкера – это первая официальная констатация факта – эмбарго снято. А раз его сняли США, то их примеру последуют и многие другие страны, ведшие в этом плане довольно осторожную политику и даже при всем желание не содействующие ВПК Украины.

Читайте также: Покупка российского оружия становится рискованным занятием – блогер

Кроме того, не забываем, что после того как Россия из страны открытой для мира превратилась в страну-изгоя, сотрудничество с ней в оборонной сфере для многих оружейных компаний стало весьма рискованным. Разумеется, в условиях отсутствия западных технологий Россия запустила программу импортозамещения, но это уже, как говорится, её головная боль. А вот Украина в этом плане становится для западных компаний весьма привлекательным рынком, ведь проблем в нашем ВПК ещё предостаточно и не все из них можно решить своими силами. А решения требовались ещё вчера.

Теперь же меня интересует другой вопрос, с учетом того, как развиваются события. Как скоро Украина получит статус STA-1 (Strategic Trade Authorization-1)?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини