MENU

Нардеп: Мы не продвигаем себя. Украина игнорирует культурную дипломатию

1900 3

Швеция. Какие бренды, марки или личности ассоциируются у вас с этой страной? Давайте я вам немного помогу. 

Начнем с транснациональных компаний со шведскими корнями.

1. IKEA

2. H&M

3. Volvo 

4. Oriflame

5. Tetra Pak

6. Ericsson

7. Electrolux

8. Scania

Теперь перейдем к персоналиям которых знают в мире. 

9. Альфред Нобель и Нобелевская премия

10. Астрид Линдгрен и Карлсон

11. АВВА

12. Грета Гарбо

13. Бергман Ингмар 

14. Стиг Ларссон

15. Эммануил Сведенборг

Можно еще вспомнить про шведский стол, моф про шведскую семью и 30 нобелевских лауреатов, из которых особенно известны Пер Лагерквист и Сельма Лагерлёф. Да, и чуть не забыл. Разводной гаечный ключ был доработан и улучшен шведом Юхан-Петером Юханссоном, который запатентовал свою конструкцию в Швеции. А еще есть шведская стенка. Все на ней хоть раз висели?

А теперь назовите мне бренды и личности, которые так же знают во всем мире. И тут я опять вам помогу. 

1. Братья Кличко.

2. Андрей Шевченко.

3. Чернобыль.

Все. Я серьезно. Это грустно признавать. Но это все. Довженко и Параджанова знают лишь киноэксперты. Тарас Шевченко известен там где есть большие украинские диаспоры. Самолеты АН, к сожалению, малоизвестны в мире. Хотя те, кто занимаются авиапепевозками их знают точно. Но если сравнить известность АН и Electrolux, то мы в этом сравнении проигрываем. Шахтер и Динамо знают, но далеко не все и не везде. Увы. Еще знают Ройтбуда. Коллекционеры знают. Во Франции помнят Сержа Лифаря, но далеко не все. И в США знают Оксану Баюл. А потом тишина.

Читайте также: France 24: Инвесторы не спешат вслед за H&M и Ikea заходить в Украину

В чем беда? В том, что мы не продвигаем себя. Украина игнорирует культурную дипломатию. Мечников и Репин родились в Харькове, но Россия маркирует их собой. А мы молчим, что они наши. Напоминаю, что недавно Кремль попытался присвоить себе еще одну часть нашей истории – захотели украсть у нас князя Владимира и княжну Анну. А вобще красть и присваивать они привыкли. Кстати, в Европе позитивно известен Мазепа, но с Украиной, как это не смешно, его не ассоциируют.

А что мы? Нам не до этого. У нас взаимные разборки и выяснения, кто больше прав. Ну и у некоторых наблюдается попытка обогатиться. Не нацию возвеличить, а себя. А еще любимая забава начать срач по языковому или национальному вопросу. Кстати, а готовы наши любители моно-этнического государства отказаться от пятерых нобелевских лауреатов, которые родились в Украине, только потому, что они евреи? Хочу их расстроить, но других лауреатов у Украины нет. В общем много вопросов. А ответ один. Нам пора осознать, что мы многонациональная нация.

Читайте также: Казанжи: Відкриття першого магазину IKEA – найкраща ознака змін в Україні

Наша сила в единстве. И в системной работе. Не в красивых слоганах, а в достижениях. Нам надо продвигать себя в современном мире. Но для этого нам надо научиться жить в мире с собой и понять, что нация становится великой лишь когда объединена общей идеей и целью. Шведы, например, хотят счастливо и достойно жить. У них получается. И такая национальная идея мне нравится. Нам она тоже подходит.

Продвигать себя в мире нам надо уже сегодня. Это важно и для нас самих в процессе избавления от комлекса малозначимости. И выделять деньги из бюджета необходимо, как на имиджевые проекты, так и на культурную дипломатию. Я все еще надеюсь, что мне удастся убедить в этом премьер-министра Гройсмана и своих коллег.

Пару раз уже удавалось. Иначе мы и дальше будем легко называть шведские бренды и известные личности, но про нас по-прежнему никто не будет знать. А время не ждет. И не надо говорить, что у нас выборы. Они пройдут, а Украина останется. И все равно проблемой позиционирования себя в мире надо будет заниматься. Так может уже пора?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини