MENU

13 хорроров, от которых получаешь больше, чем ожидал. ВИДЕО

3743 1

Эти фильмы вас не только напугают, но и снабдят пищей для размышлений, а иногда и просто тишиной.

1. Прочь

 

Фотограф Крис Вашингтон едет знакомиться с родителями своей девушки Роуз. Казалось бы, их встречают очень приветливо, но Крису кажется, что родственники его невесты, прислуга и даже гости ведут себя очень странно.

Читайте также: Топ-10 лучших фильмов с привидениями всех времен

Комик Джордан Пил совершенно неожиданно для всех выступил в роли режиссёра фильма ужасов, к которому сам же написал сценарий. Но если присмотреться, идея картины отлично вписывается в его творчество.

"Прочь" не только неплохой хоррор с отличным саспенсом. Это ещё и яркое политическое высказывание о современной трансформации расизма – очень актуальной теме в Америке.

2. Тихое место

 

Эвелин и Ли Эбботт живут с детьми на отдалённой ферме. Всю жизнь они проводят в тишине, ведь где-то рядом обитает чудовище, которое реагирует на звук. Но детям трудно всё время вести себя тихо, тем более что юная Риган глуха от рождения.

Первый известный режиссёрский проект Джона Красински предлагает необычный взгляд на звук в фильмах ужасов. Обычно авторы пытаются напугать шумом. Здесь же большая часть картины проходит в абсолютной тишине, заставляя и самих зрителей вести себя очень тихо. И тем более пугающими кажутся любые резкие звуки.

3. Оно

 

В американском городке Дерри в конце 1980-х начинают пропадать дети. Несколько школьников узнают, что их похищает клоун-монстр Пеннивайз. Билл Денбро и его друзья решают расправиться с ним. Но действовать им приходится самостоятельно, ведь взрослые не хотят слушать детей.

На первый взгляд, очередная экранизация популярного романа Стивена Кинга довольно близка к оригинальной истории. Но на самом деле сценарист Кэри Фукунага добавил в сюжет немало социального подтекста.

В фильме нет ни одного положительного взрослого персонажа. И жуткий клоун здесь выступает скорее как маркер, который помечает бытовое зло: родителей, запугивающих своих детей, равнодушных прохожих и массмедиа, приучающие к насилию.

4. Реинкарнация

 

После смерти матери Энни Грэхем – 78-летней Эллен – со всеми её родственниками начинают происходить странные вещи. День за днём открываются страшные тайны семьи: необычные увлечения детей, неадекватные страхи и таинственное прошлое матери. Каждый из членов семьи постепенно теряет рассудок, и всё это связано со странными занятиями умершей.

"Реинкарнация", как и "Тихое место", предлагает иначе взглянуть на само построение фильма ужасов. Если ждать от него обычных скримеров, то первый час может показаться скучной подготовкой к основному действию. Но все страхи кроются как раз в неспешности происходящего и отсутствии каких-либо объяснений. Этот фильм предлагает вместе с героями почувствовать саму суть безумия.

5. Хижина в лесу

 

Несколько студентов отправляются в хижину в глухом лесу, чтобы хорошенько оторваться. Но они обнаруживают в подвале множество странных предметов и оказываются втянутыми во всемирный заговор, ведь за ними наблюдают учёные, отвечающие за жертвоприношения.

Режиссёрский дебют Дрю Годдарда, без преувеличения, перевернул весь жанр ужасов. Ведь этот фильм объясняет абсолютно все типичные сюжеты. После просмотра "Хижины в лесу" становится понятным происхождение монстров, нелогичность в поведении героев и даже порядок, в котором обычно убивают персонажей.

6. Бабадук

 

Сын Амелии родился ровно в тот же день, когда погиб её муж. Мальчику Сэму уже шесть лет, но он плохо спит ночами и ведёт себя странно, поэтому Амелии приходится забрать его из школы. Однажды Сэм находит детскую книжку-страшилку о Бабадуке. После того как мама с ребёнком читают её перед сном, они перестают отличать реальность от фантазий.

Фильмов о монстрах из детских книжек сняли уже очень много. Но здесь решили рассказать не просто о жуткой пугалке. Бабадук предстаёт отражением неизбежного зла, которое присутствует в каждом человеке, а потому неистребимо.

7. Мама!

 

Известный писатель и его жена живут в уединённом доме. Когда-то она полностью перестроила их жильё, вложив в него всю свою душу. Но спокойствие нарушают незваные гости. Муж не видит в их присутствии ничего плохого, а вот жена начинает чувствовать, что их идиллия рассыпается.

Фильм "Мама!" очень сильно пострадал от маркетинга. При прокате в кинотеатрах его рекламировали именно как хоррор. Но Даррен Аронофски снял очень глубокую и сложную притчу, позволяющую трактовать сюжет чуть ли не десятком способов.

От этой картины действительно страшно, но это не обычный испуг от ужастика, а сложные внутренние переживания. Ведь в фильме каждый видит то, чего боится сам.

8. Счастливого дня смерти

 

Триш убивают прямо в её день рождения. Однако с этого момента она вынуждена переживать день своей смерти до тех пор, пока не найдёт убийцу. А им может оказаться практически кто угодно.

Создатели этого фильма решили остроумно смешать чуть ли не все существующие жанры. Тут и классический убийца в маске, и бесконечная петля времени в духе "Дня сурка", и немного комедии в середине сюжета, и напряжённый триллер в финале.

9. Ключ от всех дверей

 

Кэролайн устраивается сиделкой к пожилому инвалиду, который живёт со своей женой в огромном доме. Когда героине выдают ключ, которым можно открыть любую дверь, она обнаруживает на чердаке секретную комнату. После этого Кэролайн начинает замечать множество странных событий. Она понимает, что это как-то связано с вещами из комнаты на чердаке, и решает разобраться в происходящем.

Главное для режиссёра и сценариста любого фильма – заставить зрителя поверить в реальность происходящего, и тогда всё становится реальным. Именно в таком положении оказывается и героиня этой истории. И это меняет идею всех мистических явлений в сюжете.

10. Бремя

 

В мире произошёл зомби-апокалипсис. После укуса человек за двое суток превращается в монстра, который думает только о еде. Энди заражён, и у него есть меньше 48 часов, чтобы найти своему ребёнку новый дом.

Закостенелый жанр зомби-хоррора в последние два года рождается заново. Сразу несколько ярких фильмов из разных стран предлагают новый взгляд на пожирателей плоти. В рамках истории о зомби авторы "Бремени" создали для Netflix трогательную драму об отцовской любви, которая может победить даже саму смерть.

11. Голодные Z

 

Небольшое поселение в Канаде оказывается во власти вируса зомби. Разрозненные выжившие объединяются в группы и пытаются спастись из заражённой местности, но нежить встречается буквально на каждом шагу. Причём зомби не только охотятся на людей, но и участвуют в таинственных ритуалах, собирая горы из мусора.

Трудно представить, что историю о живых мертвецах можно смешать с философским повествованием в духе Тарковского или Брессона. Но "Голодные Z" выглядят именно так. Фильм пугает тишиной, долгими планами заброшенных территорий и загадочно замирающими зомби.

12. Париж. Город Zомби

 

Читайте также: Бунтующая юность: 10 отменных фильмов про подростков

Однажды Сэм зашёл забрать свои вещи из квартиры бывшей девушки и попал на шумную вечеринку. Он уснул в закрытой комнате, а проснувшись, обнаружил, что все вокруг либо мертвы, либо превратились в зомби. С этого момента герой запирается в доме и пытается выживать, не выходя на улицу.

И ещё один необычный фильм, показывающий самую реалистичную реакцию человека на проблемы. Главный герой не пускается на поиски чего-то, не сражается с врагами, а просто живёт в одиночестве и постепенно сходит с ума.

13. Убежище дьявола

 

Три сестры решают ограбить дом сенатора. Вломившись, они обнаруживают в подвале девочку, прикованную к кровати. Хозяева утверждают, что в неё вселился сам дьявол, но сёстры решают, что это просто безумие, и хотят забрать ребёнка.

К низкобюджетным ужасам, обыгрывающим стандартные сюжеты, часто относятся предвзято, и низкие рейтинги фильма – яркий показатель этого. Но на самом деле "Убежище дьявола" – интересная и нестандартная история. Ведь весь второй акт посвящён прошлому главных героинь и их психологическим травмам. И это намного страшнее изгнания дьявола в финале.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей ХРОМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини