MENU

Указ Путина о введении санкций против украинских юр- и физлиц: классический пример из теории игр

3801 2

1) Основное здесь – физические лица, а не юридические (как может показаться с первого взгляда).

2) Если бы Россия хотела ввести санкции против юридических лиц она могла бы сделать это и раньше. Тогда, когда резко ограничивала украинский экспорт. Тогда, когда практически полностью остановила продажи украинской машиностроительной продукции на своей территории.

3) Сейчас ограничительные меры против украинских экспортеров будут все еще болезненными, но уже не такими как раньше. Сила удара будет намного меньшей. Сырьевые рынки – глобальны. Украинские компании (равно как и любые другие) могут переориентироваться на новые направления. Но от этого не выиграют ни они, ни РФ. 

Читайте также: Только силой у России можно забрать украденное. Уговоры и договоры бессмысленны

4) В данном случае мы имеем ситуацию со скрытыми смыслами из теории игр. 

5) Логика данного указа может быть истолкована следующим образом. Представьте, что на сцене есть две группы актеров. Первая группа, которая не имеет никакого отношения к данному указу и поэтому абсолютно индифферентна. Она будет продолжать возмущаться, негодовать, сочувствовать, веселиться, огорчаться.

Это своеобразная многочисленная массовка. Вторая группа актеров – это те, кто имеет отношение к этому указу. Вот эта вторая группа актеров состоит из тех, которые относительно открыто делают бизнес в РФ или с РФ и тех, которые скрывают свои отношения с РФ. Основная интрига сосредоточена именно на последней «тайной группе». Она неоднородна в своем составе.

Читайте также: Вывод огромных средств из России ускорился

Здесь есть и топовые актеры, и актера второго плана. Именно сюда направлено внимание автора пьесы. Именно они находятся в сложной ситуации. Зритель ничего не знает именно о них. По ходу пьесы именно их реплики могут оказаться совершенно неожиданными. А их действия непредсказуемыми. Это и есть интрига. Но и автор, и они сами осведомлены о своей причастности.

При этом каждый из этих актеров не знает точно ли о всех его «грешках» знает автор. Он надеется, что нет. Но и гарантий у него нет. В любой момент автор может указать на него и предоставить доказательства. Все это сделано для того, чтобы таким образом заставить вести актера «правильно». 

6) Задача данного указа не реальные действия, а угроза применения этих действий за «неправильные» действия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег УСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини