MENU

Почему иностранные инвесторы выбирают Польшу, а не Украину?

3689 0

Для этого достаточно сравнить, как ищет инвесторов Украина и как Польша.

В Украине за инвестиции отвечает Офис по содействию инвестициям. Когда вы зайдёте на сайт агенства, то первое, что вы увидите – это корову! Да, да, именно корову. Фотография на пол экрана, которая четко даёт понять, какие инвестиции ищет Украина или что нам интересно.

Следующий блок – это ответ на вопрос почему инвестору нужно инвестировать в Украину. Как вы думаете, какой там ответ?

Правильно! Реформы! Пишет, что за последние 3 года (хотя прошло уже 4 года, даже 5 идёт – информация не обновляется) Украина провела больше реформ, чем за последние 23 года. Очень много бла-бла-бла про децентрализацию, дерегуляцию, приватизацию, антикоррупционную деятельность.

Читайте также: Методы экономического развития Польши, предусматривающие активную роль государства, которые в Украине являются непопулярными

Про антикоррупционную даже слишком много, как будто на этом акцентируют внимание – у нас большая коррупция, но видите, что мы активно боремся с ней. И все. По мнению наших чиновников этого достаточно, чтобы убедить инвестора инвестировать в Украину.

В какие приоритетные отрасли ищет инвестиции Украина? Корова даёт подсказку. Конечно первые пункты это агро. Производство в конце и при том, указана информация, что есть заводы, которые что-то делают и в конце вопрос: Заинтересованы в новых возможностях производства на заводе? На каком? На КрАЗе, Автозазе или где?. Вот совсем не понятно, какой ценностью для инвестора обладает эта информация и что это ему даст.

А теперь переместимся в Польшу. За привлечение инвестиций там отвечает Польское агенство по инвестициям и торговле. На первой странице сайта агенства вы увидите современный мегаполис.

Но более интересная информация находится в блоке: Почему Польша? Первое – это отзывы тех компаний, что уже инвестировали в Польшу.

Дальше идёт информация об инвестиционных стимулах. Ни слова о дерегуляции, децентрализации, свободе бизнеса и невмешательства государства. Только конкретные стимулы, что даёт Польша. Первое, что указано, это финансовая поддержка правительства в виде гранта. Далее ряд отраслей (вероятно по приоритетности): автомобильный сектор, электроника, авиация, биотех, исследования и разработки. Ни слова об агро, хотя экспорт агропродукции в Польше на 10 млрд дол. больше чем Украине!!!

Гранты выдаются в двух следующих категориях: грант на создание рабочих мест и грант на открытие производства.

Так же, кроме грантов, инвесторам предоставляются разные налоговые стимулы и финансовые средства из европейских фондов.

Читайте также: В Германии число вакансий растет, как на дрожжах. Это угроза не только для Украины – эксперт

Дальше идёт информация о созданной инфраструктуре. Это многочисленные существующие свободно-экономические зоны и индустриально-промышленные парки.

Два разных мира с разными целями и приоритетами. Иллюзии против прагматизма. Потому неудивительно, что Польша так далеко оторвалась от Украины.

Скажите, так в Польше нет коррупции. Отвечу. Индустриальные парки появились там в 1994, экспортно-кредитное агенство в 1991, Агенство по продвижению инвестиций в 1992. А Антикоррупционное бюро только в 2006!!!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини