MENU

Озвучен тревожный прогноз по изменению климата в Украине

2389 8

Озвучен тревожный прогноз по изменению климата в Украине

Украина очень уязвима для атмосферных явлений, которые вызывает глобальное потепление. С каждым годом лето на территории нашей страны будет становиться все более засушливым и жарким, уничтожая сельское хозяйство и принося катастрофические последствия для жизни украинцев.

Об этом "Апострофу" рассказал американо-британский биолог, теоретик экологии, специализирующийся на исследованиях биоразнообразия и сохранения видов, один из самых цитируемых зарубежных ученых Стюарт Пимм, информирует UAINFO.org.

Планета Земля реагирует изменениями климата на действия людей, которые становятся все более вредными для окружающей среды, животных и растений - они сейчас вымирают гораздо быстрее, чем должны были бы.

Читайте также: ВВС: Амбіційний план Китаю з управління погодою. Чому він непокоїть інші країни?

"В общем, эти изменения в среде начинают вредить нам. И эта пандемия, от которой мы все страдаем, является следствием человеческого злоупотребления природой. И если мы хотим предотвратить будущие эпидемии, мы должны обращаться с природой гораздо лучше, чем сейчас. Мы меняем климат, почвы из-за неправильного землепользования, уничтожаем тропические леса, нетронутые прерии, степи по всему миру. Мы вылавливаем морских жителей в большем количестве, чем нам это нужно. Мы делаем много вещей, свидетельствующих о том, что мы используем природу необдуманно", - подчеркнул ученый.

Также он рассказал, как глобальное потепление угрожает жизни на планете.

"Есть три вещи, которые мы о нем (глобальном потеплении - Ред.) знаем. Мы знаем о концентрации диоксида углерода в атмосфере. Мы знаем, что его уровень растет. И чем выше этот уровень, тем становится теплее. И мы знаем физику этого процесса, как минимум, уже около 120 лет. И третье - мы знаем, что температура по всему миру повышается. И это происходит год за годом. Почти каждый следующий год бьет рекорды предыдущего по глобальной температуре. Так 2020 год стал самым горячим годом за всю историю наблюдений", - говорит Пимм.

Читайте также: The Guardian: В Антарктиде пробурят скважину глубиной 3 км, чтобы отследить изменения климата​​​​​​​

Украина также очень уязвима для атмосферных явлений, которые вызывает глобальное потепление. С каждым годом лето на территории нашей страны будет становиться все более засушливым и жарким, уничтожая сельское хозяйство и принося катастрофические последствия для жизни самих украинцев.

"Украина, в частности, очень уязвима к тепловым волнам (периодические изменения температуры в среде, связанные с колебаниями температурных потоков - Ред.). Поэтому лето будет становиться все более засушливым и жарким. Это будет уничтожать сельское хозяйство, биоразнообразие. И это может привести к вымиранию людей на этой территории. Вы знаете, что в Европе жара убила уже десятки тысяч человек ", - рассказал биолог.

По его словам, остается надеяться, что этого не произойдет в Украине, но стоит помнить, что количество чрезвычайных погодных явлений только увеличивается и они наносят вред и людям, и животным.

Читайте также: В обычно жарком Техасе сейчас рекордно низкие температуры. С чем это связано?​​​​​​​

"Есть много вещей, которые мы можем сделать. Говорить, что мы не можем ничего изменить - это ошибка. Первое, что мы можем - это вести себя как можно более разумно в сфере энергетики. В Западной Европе люди начинают понимать, что мы можем прожить дни или даже недели, используя возобновляемые источники энергии. Мы можем отказаться от ископаемого топлива полностью - многие западные страны сейчас говорят об этом.

Вторая вещь - мы можем научиться быть эффективными. Уже сейчас говорят, что в ближайшие 20 лет мы можем отказаться от бензина и пересесть на электромобили. Люди учатся также экономить энергию. Если в США используют очень много электроэнергии в пересчете на численность населения, то в Западной Европе - значительно меньше", - пояснил ученый.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини