MENU

Расследование "Новой газеты": "шеф-повар" Путина замешан в убийствах – Radio Free Europe

3213 1

Евгений Пригожин

Российское издательство "Новая газета" расследует деятельность предполагаемого помощника по безопасности российского бизнесмена Евгения Пригожина, утверждая, что он участвовал в нескольких нападениях на своих оппонентов, в том числе организовал по крайней мере одно убийство. 

Пригожин, известный как "шеф-повар" Владимира Путина, благодаря своей работе по организации банкетных мероприятий для российского президента, был обвинен американскими следователями в том, что он якобы пытался вмешаться в американские президентские выборы в 2016 году. 

Его также обвиняют в том, что он играет ключевую роль в поддержке пророссийских сепаратистов, сражающихся с украинскими правительственными силами на востоке Украины.

Читайте также: The Washington Post: Фирма, фигурирующая в деле "повара Путина", оспаривает назначение спецпрокурора Роберта Мюллера

Статья о Пригожине репортера "Новой газеты" Дениса Короткова была опубликована 22 октября, менее чем через неделю после того, как в дом журналиста был анонимно отправлен похоронный венок с запиской, в которой его назвали "изменником своей страны".

Неизвестные люди на прошлой неделе также оставили в офисе газеты корзину с головой барана и красными гвоздиками, в которой говорилось: "Главному редактору "Новой газеты". С приветом вам и Короткову".

"Новая газета", пять репортеров которой, начиная с 2000 года, погибли из-за своей профессиональной деятельности, говорит, что российские власти проводят кампанию против Короткова, прикрываясь утверждениями, что он угрожал жизни семей российских солдат, публикуя личную информацию российских военных пилотов, находящихся в Сирии.

Статья Короткова от 22 октября о Пригожине основана на серии интервью, которые он провел с Валерием Амельченко, бывшим осужденным, который утверждал, что он работал у Пригожина помощником по безопасности.

Коротков цитирует Амельченко, который признает, что он, выполняя приказ своего шефа, лично организовал нападения на нескольких соперников Пригожина, включая убийство оппозиционного блоггера на северо-западе России.

Амельченко также рассказал, что несколько человек, которые работают на Пригожина, отправились в Сирию в 2017 году, чтобы проверить неизвестный яд на сирийцах, которые отказались сражаться за правительство президента Сирии Башара Асада. "Новая газета" подтвердила информацию двумя другими источниками.

Читайте также: Гудков: Нужно требовать не абстрактных "поисков правды" об убийстве в ЦАР, а совершенно конкретного допроса Пригожина

Амельченко исчез 2 октября, вскоре после того, как встретился с Коротковым, он рассказал журналисту, что за ним следят.

Коротков сообщил, что в тот же день он получил звонок с телефона Амельченко, и когда он отправился в дом мужчины, то обнаружил два мобильных телефона и его ботинок, лежащий на земле.

Имя Амельченко на сегодняшний день находится в полицейском списке пропавших без вести.

Предполагается, что Пригожин финансировал и руководил Агентством интернет-исследований – фирмой из Санкт-Петербурга, которая занималась онлайн-операциями влияния от имени Кремля.

Казначейство США ввело санкции против Пригожина в декабре 2016 года за поддержку участия России в войне на востоке Украины.

Еще один сотрудник службы безопасности Пригожина Олег Симонов подозревается в нападении на супруга адвоката Антикоррупционного фонда оппозиционного политика Алексея Навального.

Симонов умер в 2017 году при мрачных обстоятельствах.

СМИ в России и на Западе связывают Пригожина с группой Вагнера, частной российской военизированной организацией, чьи контрагенты, по сообщениям, принимали участие в войнах в Сирии и на востоке Украины.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил 22 октября, что Кремль "видел статью" о Пригожине, но "ничего не слышал о подтверждении опубликованной информации компетентными органами".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини