MENU

Томос – однозначно, победа для Украины. Однако, остальные проблемы продолжают тщательно скрывать

4398 1

Давайте сразу расставим точки над «і». Профессор журналистики вовсе не против Томоса. Я ― человек верующий, дети мои крещены и веруют. То, что на телевидении автор блога неоднократно подчеркивал, что он ― сторонник левого движения, абсолютно ничего не меняет. Распространенное заблуждение, что сторонник левой идеи ― обязательно атеист, есть несусветная глупость.

Поэтому искренне радуюсь тому факту, что мы на пути канонизации украинского православия во главе с Филаретом.

Однако, возникает несколько проблем, которые под барабанной дробью речей нашего президента, присвоившего львиную часть моральной добычи от религиозных переделов, тщательно скрываются, микшируются.

Для того, чтобы толком понять значение Томоса и резко отрицательное отношение московской патриархии к этому вопросу, я обратился к старым конспектам, времен обучения в университете. Итак.

Болгарам трижды давали томос, преимущественно под силовым давлением. В 1493 году была подписана так называемая Флорентийская уния, подразумевавшая слияние православной и католической церкви. Один из Киевских патриархов, добравшийся до Московского царства и проповедовавший эту идею с амвона, был быстренько повязан и обезглавлен. Москва уже набирала силу. Спустя полстолетия Иван Грозный возьмет Казань. Через два десятка лет после этого, в битве при Молодях была окончательно разгромлена Крымская орда.

….Естественно, что патриарх Московский кланяться Римскому папе не захотел, провозгласив Москву «Третьим Римом». Константинополь сразу же отнесся к этому резко отрицательно, отлучив Москву от канонического православия. Правда, затем вернул все обратно, коль сам Константинополь уже был под властью османов. В конце концов, в 1684 году Константинопольский патриархат дает Москве право перебрать на себя возможность руководить патриархатом Киевским.

….К чему я так подробно остановился на истории вопроса? Да от того, что кремлевские идеологи в рясах выступили с рядом заявлений по поводу Томоса. Эти демарши игнорирует только наш президент, готовящий собственное переизбрание, но никак не массы украинских прихожан. В чем суть претензий Москвы, часто звучащих с амвонов в Украине? Просто перечислю основные тезисы: «Варфоломей ― раскольник. Нарушает традиции, принимая единолично решения, которые принимаются лишь синодом. В частности, еще ранее Варфоломей принял постановление о православных священниках, вступивших в брак. Достаточно спорное, породившую массу разногласий.

Самое главное. Варфоломей учился в католическом университете, служил в турецкой армии.

И вообще, в принципе, неизвестно какого он вероисповедания!»

Все эти утверждения идеологических противников попросту игнорируются нашими власть имущими, пытающимся извлечь максимальную выгоду от вполне возможного Томоса для Украины.

Читайте также: Томос для Украины: что нужно знать

Но, во-первых. Томос еще не дали. Премьер-министр Турции Эрдоган, де-факто получивший от РФ часть Сирии и покупающий в России оружие, еще не сказал своего слова. Варфоломей от него очень зависим.

Во-вторых. Путин, судя по всему, взял «Операцию «томос» в оперативную разработку, а Варфоломея и К зачислил чуть ли не в личные враги. То, что потенциальный враг за границей: в Англии, Турции или Украине не принципиально. У ФСБ длинные руки.

В-третьих. Патриарх Кирилл поступил более решительно, чем скрытный Путин. Разорвав отношения с Константинополем, он запустил процесс, который, по замыслу Кирилла, должен именно Москву сделать центром всемирного православия.

Читайте также: Томос как вызов, томос как шанс​​​​​​​

…Тем временем в Украине, даже до повышения цен на газ, ситуация продолжает катастрофически ухудшаться. Подорожал бензин, дизельное топливо. Как результат, цены на пригородном транспорте возросли на 20-25%. Люди из Киевской, Житомирской, Черкасской областей, каждый день или раз в три дня («сутки через трое»), устремлявшиеся в столицу на работу, теперь оказались перед выбором. Или ― ты платишь за маршрутку или за обед.

Наконец, что самое страшное. Дорожает хлеб и будет дорожать дальше, согласно заявлениям сытых правительственных чиновников. Дорожает газ и будет дорожать дальше, несмотря на уверения премьера.

…Поэтому, когда после холодной и голодной зимы на улицу выйдут уцелевшие: раздосадованные, разъяренные украинцы, им, поверьте, будет уже не до томоса и христианского милосердия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Никита ВАСИЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини