MENU

Возможность новой гражданской войны на Северном Кавказе

5039 0

Ингушетия бурлит. Республика, где на всех выборах отчитывались о 80-90% голосов за начальство всех уровней, вдруг оказала полное неповиновение Кремлю и собственному президенту, организовав майдан. Что же произошло в этом самом маленьком регионе России?

А произошло то, что и должно было произойти. Соседняя Ичкерия, взимающая с России дань, перестала довольствоваться лишь деньгами из бюджета. Ей потребовались новые земли, в обмен на лояльность и некоторые услуги интимного характера, типа убийств неугодных политиков или журналистов.

Под Ичкерией я не подразумеваю весь чеченский народ, а лишь её власть во главе с Рамзаном Кадыровым. Его старший кремлёвский соратник успешно прирезает к империи новые земли, поддерживая этим самым свой рейтинг, почему же хозяину Кавказа так нельзя?

Читайте также: На Кавказе грядет новый конфликт

Выбор пал на крохотную Ингушетию, где своего населения – всего полмиллиона человек, в три раза меньше, чем в Чечне. И вот в конце августа на границе этих республик появилась строительная техника в сопровождении вооруженных головорезов. Вырубали деревья, ровняли дорожное покрытие и даже попытались поставить свой пост ДПС, прямо на ингушской территории.

Как выяснилось, чеченские и ингушские власти, по указке из Москвы, договорились об ''обмене территориями'', по которому Чечня получает лишние 17000 гектаров земли, то есть 5% всей Ингушетии. Ну это как если от России отрезать весь Хабаровский край, например, и ещё Курскую с Владимирской областями прихватить заодно.

А 26 сентября парламент Игушетии во главе с республиканским боссом быстренько проголосовал за договор о разделе территории. Ну как проголосовал – по обычной российской схеме. Вышедшие на улицу к протестующим людям депутаты заявили, что результаты сфальсифицированы, и они против. И вот тут у народа лопнуло терпение. В Магасе начался натуральный многодневный Майдан, только горящих покрышек не хватало.

Весьма красноречива реакция на него со стороны московских властей и подразделений Росгвардии. Они просто бездействуют, боясь открытого столкновения. Понятное дело, это вам не московских хипстеров избивать. Двадцатилетие строительства ''вертикали власти'' и усиления целой своры силовых структур обернулись растерянностью перед решительно настроенной толпой бородачей и женщин в длинных платках.

Нерешённость земельных вопросов на Кавказе, как мы знаем, неизбежно приводит к войнам и кровопролитию. Так было в Абхазии в 1992, так было между осетинами и ингушами, осетинами и грузинами, так до сих пор продолжается между Арменией и Азербайджаном. Племенные междоусобицы очень выгодны российским властям и местным элитам, но крайне печальны для наших народов. Достаточно вспомнить, кто выиграл от самых кровопролитных конфликтов последних десятилетий. 

Владимир Путин из малоизвестного кагэбэшника резко стал самым популярным политиком в 2000 году и без труда победил на выборах. Эдуард Шеварднадзе легко стал президентом Грузии. Кадыровский клан получил в безраздельное пользование целую республику и бездонный российский бюджет. Вчерашние полевые командиры отжали себе целую кучу абхазской собственности. И так далее, примеров масса. Страдают же простые люди, теряющие дома и родных, расплачиваются рядовые налогоплательщики, а погибают зачастую – российские солдаты. На днях очевидцы зафиксировали огромную колонну военной техники, идущую из Дагестана поближе к месту возможных горячих событий. Понятное дело, на местных военных надежды нет никакой, они, скорее всего, перейдут на сторону своих земляков.

Читайте также: В России начинается серьезный кризис

Почему именно сейчас понадобилось поднимать такую больную тему? Кто планируется быть главным бенефициаром? И как ни крути, всё опять упирается в основных зачинщиков по фамилии Путин и Кадыров. В случае маленькой победоносной войны они получают новый импульс повышения личного рейтинга и ранг ''усмирителей врагов и пятой колонны''. А где искать врага и предателей, по большому счёту неважно.

Будь это "украинские фашисты", "подпиндосные грузины", "загнивающие натовцы", "зловещие игиловцы" или "дикие неблагодарные ингуши". Российская публика радостно схавает новую войнушку, заплатит за неё новыми могилами и своей пенсией, а потом горячо одобрит политику партии на следующих выборах. А там, глядишь, из грядущих неурядиц Россиюшку будет спасать новый отец народов, по имени Рамзан. Было же уже, ''можем повторить!''.

Ставки в этой игре, под названием ''новая война на Кавказе'' очень высоки. Только вот главные игроки, похоже, совсем не думают о плохом сценарии. Имя которому – развал Российской Федерации, по советскому образцу. Да и зачем думать об отдалённом будущем, когда вот он, рейтинг, падает прямо сейчас. 

...Возобновление акций намечено на 1 ноября. Когда там прозвучат первые выстрелы? 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Артур ШИГАПОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини