MENU

Система налогообложения в Украине: Ни у кого не будет четких правил игры. Коррупционных схем будет все больше

3916 0

"Сдается мне, джентльмены, это была комедия".

Это я, Дана, с экономически-налоговым лонгридом, о реалиях стремительных экономических реформ на "теренах Украіни".

Все уже выпили утренний кофе, и настроение у всех по-осеннему слегка ностальгирующее-меланхоличное? Тогда устраивайтесь поудобней. Будет nihuya не весело. Единственное чем могу вас утешить, что по сравнению с тем что мы все умрем, это не так уж и грустно. 

Итак, с 2014 года и начала агрессивного вторжения прошло 4 года. Да, первые два года мы отхаркивали кровью все ужасы войны, да и продолжаем их отхаркивать, но хотя бы не так интенсивно. Да, мы возобновили армию, которой в 2014 году просто не было. Да, наши военные держат позиции. Все так, дорогие мои. Но есть одно но. На армию, танки, самолеты, горючее, питание и жилье военным нужны деньги.

Читайте также: Сколько малый бизнес теряет от бюрократии

На разработку и закупку оружия, нужны большие деньги. На войну – огромные деньги. Я молчу о здравоохранении, пенсиях, образовании, науке, и защите тех же сирот, которых нам оставила война. На все нужны деньги.

К сожалению, мы не можем позаимствовать у ФРС США печатный станок и печатать доллары. Мы, страна третьего мира, которая может обменивать свои бусики на доллары, и закупать оборудование, товары с высокой добавленной стоимостью, новейшие технологии, на которых еще в 1990 годах был поставлен крест, только за доллары.

Для того, чтобы догнать развитые страны, нам придется пахать не одно десятилетие. И опять же, нужны деньги. Где их взять? А взять их можно только с налогов, и только с бизнеса. Малого, среднего, и крупного. Да и зарплаты всем работающим выплачивает только бизнес. До этого момента все было понятно? Правда же?

Так вот для того чтобы обеспечить все и вся, нужно чтобы экономика Украины развивалась. Развивалось производство, а не только росли сети сбыта транснациональных компаний, которые приходят к нам, завозят свои бусики, и вымывают валюту с нашей страны.

Мы не производим продукцию с высокой добавленной стоимостью, мы, на сегодняшний день, можем экспортировать только на сырьевые рынки.

Вывозить зерно – завозить польское печенье. Вывозить метал – завозить китайские гвозди, вывозить семечку подсолнух – завозить айфоны, в конце концов. Единственный выход в этой ситуации, развивать, холить и лелеять собсвенного производителя, установив одинаковые правила игры для всех. Простые и прозрачные. 

И тут, в этой тьме, начало, как солнышко, украинскому производителю светить обещание Президента о введении налога на выведенный капитал.

Прекрасный налог, скандировали все. Позволяет реинвестировать и развивать производства, оставляет деньги в обороте, создает новые рабочие места. Подробно можно почитать в этих всех сериях. Я уже устала о них писать.

Серия 1:

9.03.2018 на встрече с блогерами, я задавала вопрос Президенту по поводу налога. Президент всячески его поддерживал и пообещал внести его в Раду, если этот законопроект поддержит бизнес. Прочесть можно тут.

Серия 2:

12.03.2018 на встрече бизнеса с Президентом, представители бизнеса чуть ли не стоя аплодировали обещанию Президента внести законопроект в Раду в течении 2-х недель. Прочесть можно тут.

Серия 3 тут.

Серия 4:

И тут наконец-то на очередной встрече бизнеса с Президентом 4.07.2018 года Президент подает законопроект в Раду. Счастья не было предела. В вверх летели чепчики и лифчики.

Читайте также: Мелкого и среднего предпринимателя сегодня волнует одно: сможет ли он стабильно зарабатывать завтра?

И вот наконец-то, украинский производитель воспрял духом, уже начал считать сколько он сэкономит на блуждании в дебрях украинского налогового законодательства. Порадовался, то ему не нужно будет обращаться к налоговым консультантам, и прости-Господи, инвест-банкирам, так как какие-то они некачественные пошли.

Предупредил 5 человек с бухгалтерии, что все ура, никакая плановая или внеплановая проверка не заставим Марьивановну думать о суициде во время ее проведения. Что покупая новое оборудование, то есть реинвестируя, он сможет и новое рабочее место создать и взять на работу сына Марьивановны.

А то оболтус без профессии шатается, так пусть хоть рабочую специальность осваивает. По стране покатился флешмоб, запущенный с легкой руки собственником не малого и не среднего бизнеса, а крупного бизнеса Александр Соколовский, в поддержку законопроекта № 8557...

Но, дорогие мои, все было бы очень хорошо, если бы было правдой. Бизнес дабы перекрыть возможный кассовый разрыв в бюджете, предложил авансово заплатить 50% налога на прибыль, исходя из размера уплаты налога в 2018 году. Когда ещё такое было? 

А теперь вернемся с небес на землю. Ничего не будет, дорогие мои. Последние дни мне напоминают последнюю битву.

Битву не на жизнь, а на смерть. Я очень не люблю не спать. И я устала не спать уже которую ночь, потому как нам пытаются впарить совершенно кастрированный законопроект, сейчас расскажу какой. 

Значит так. Крупный бизнес остается на общей системе налогообложения с налогом на прибыль. Что с этого будет.

Транснациональные компании будут продолжать зарабатывать деньги на территории Украины и выводить их под разными предлогами за рубеж. Малому и среднему бизнесу бросят кость в виде ННВК, но! Убьют 3-ю группу единщиков! С чем всех и поздравляю.

Что дальше? Дальше коррупционных схем будет все больше и больше. Так как крупняк начнет делиться на части, с целью попасть под действие ННВК. 3-я группа единщиков будет проклинать авторов законопроекта, да и нас, всех кто его поддерживал. Ни у кого не будет четких правил игры. Ура анархии, нахер единые правила игры для всех. 

И во всем этом меня уже совершенно не интересует позиция Нины Петровны, меня совершенно не интересуют переговоры с МВФ, меня совершенно не интересует непрофессиональная Маркарова, и долбанный мораторий с МВФ, написанный сотрудниками Минфина.

Меня совсем не интересует первый замминистра министерства экономического развития, молодой и прогрессивный, как казалось, который с высоты своего полета плевать хотел на малый и средний бизнес. Та и на крупный в том числе.

Меня мало интересуют заказные статьи прости-господи, инвест-банкира, который даже не удосужился прочитать законопроект, и не создал в жизни ни одного рабочего места, а отрабатывает заказные статьи.

Читайте также: Быть предпринимателем в Украине стало не только не выгодно, а и опасно – эксперт

Меня не интересует это импотентное правительство от слова "совсем". Мне не о чем спрашивать ни господина Volodymyr Groysman, ни Ніна Южаніна, ни Oksana Markarova. Вы совершенно недееспособные, ребята. У меня не осталось никаких иллюзий. Я с трудом понимаю, зачем мы вас содержим. 

Сегодня стало известно, что срочно , вот прям срочно 31.10. Президент назначил внеочередную встречу с бизнесом. Я не знаю, с чем он придет на эту встречу и что он скажет бизнесу, которому он пообещал ННВК. Не знаю. Я даже не хочу больше тратить свое время на эту встречу, я на нее не иду. (Если я не права, потом извинюсь).

За четыре года, в стремительной реформе налогового законодательства, изменилась только администрирование НДС, ставка ЕСВ, способ увольнения главы ДФС, появился новый "вынос в клетчатом одеяле". Все ребята. Это все. Так и победим.

Вы хотели пососать леденец? Сосите, вы взрослые, сами придумайте, что предлагает нам правительство. Могу ответить им тем же и напомнить о предстоящих выборах. 

Сегодня в Минфине проходит очередная встреча по ННВК, предполагаю, что они нарушают, то завтра Президент и озвучит. Поэтому, репостим, на то что они образумятся надежд мало, но могут испугаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дана ЯРОВАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини