MENU

"Быть молью, невидимкой". О том, как одеваются стилисты

7219 1

Фото Анастасия АЛЕКСЕЕНКО

Если говорить о моде и стиле, то я считаю, что у каждого человека есть свой стиль. (так что с этой позиции я такая же "стильная" как и любой другой человек).

Другой вопрос, в каком он состоянии. Насколько развит. Можно иметь прекраснейшее чувство стиля, но при этом быть полностью забитой общественными стереотипами, например, о том, что прилично, а что неприлично носить взрослой женщине. Или ты можешь иметь прекрасный вкус, но ассортимент магазинов и рынков – как это было еще относительно недавно в нашей стране – весьма ограничивает твои возможности. А шить самой или на заказ – нет времени или денег.

При этом надо понимать, что даже человек с безупречным чувством стиля, с хорошим вкусом далеко не всегда будет выражать это через одежду, потому что его собственная одежда – вообще может стоять для него где-то в конце списка приоритетов. 

Читайте также: Сапоги, ботильоны и здравый смысл: как выбрать зимнюю обувь

Если говорить обо мне лично – мне очень нравится работать над стилем, над образами. Но я все чаще чувствую себя не носительницей этого образа, а создательницей. Ползая на коленях вокруг модели, которой я на съемках застегиваю туфли или таская клиентке вешалки с одеждой в примерочную, я чувствую больше удовольствия, чем когда создаю образ для себя и снимаюсь сама. Так что я скорее в этой сфере обслуживающий персонал, если можно так выразиться.

Более того, в повседневной жизни я выгляжу чаще именно "никак", потому что это совпадает с моим характером. У меня может быть настроение создать для себя сложный образ. Но чаще всего у меня настроение – быть молью, невидимкой и больше рассматривать других, чем демонстрировать себя. Усугубляется это все еще моим образом жизни, в котором я либо нахожусь и работаю дома, либо – в танцевальном зале. Либо – на съемках или с клиентами. Для выгуливания своих идей остаются лишь всякие модные события и мероприятия. На которые я сейчас хожу очень выборочно.

Есть ли стиль к моем "никак"? Для меня лично есть, потому что я сама в эти вещи вкладываю вполне определенную идею. Идея эта, скорее всего, слишком "блеклая", чтобы считываться окружающими как "стильный образ", но как я уже сказала, в повседневной жизни это именно то, что подходит для меня. 

Что же касается ярких и экстраординарных стилистов – то мне кажется, что в этой сфере все как-то слишком погнались за броской картинкой. Возможно, немалую роль в этом сыграла Патрисия Филд. И в плане своего стиля и образа стилиста, так и в плане тех стилистических идей, которые она продвигала в СВБГ.

В реальности же стилисты – это не всегда настолько яркие личности. Особенно, если мы не говорим про звезд с сотней ассистентов. Если ты стилист в небольшом журнале, то ты лично таскаешь все эти вешалки с одеждой из магазинов и обратно. Если ты работаешь на шоппинге с клиентом – то сложно выходить целый день на каблуке, какими бы стильными и крутыми ни были эти туфли.

Если ты стилизуешь показ – у тебя вообще не остается времени на свой внешний вид. Люди часто смотрят на стилиста – как на красивую картину в инстаграме или в фотоотчете с ивента. Для части стилистов ивенты – это лишь малая часть жизни. А в рабочем ритме у них скорее вообще спортивный костюм или джинсы.

Читайте также: Долой скучные образы: как в пуховике выглядеть стильно. ФОТО

Для части стилистов – самопрезентация вышла настолько на первое место, что клиентские задачи ушли на второй план.

Иногда я вижу, что в погоне за экстравагантностью и яркостью некоторые перегибают палку даже создавая клиентский образ. И воспроизводят фактически собственных клонов. Нет, это вовсе не значит, что хороший стилист – обязательно в черных джинсах и водолазке. Это значит, что подбирать стилиста только по его внешнему виду – не совсем правильно.

И еще... Как стилист я все же больше за то, чтобы не просто вручить клиенту вещь или подсказать читателю, как что и с чем носить, а чтобы запустить у него самого в голове всю это работу. Причем, пишу я в большинстве случаев для самых обычных женщин. Которые ездят в общественном транспорте, водят детей в школу и садик. Работают на не самых гламурных работах. В общем, для всех тех женщин, которые окружают нас повсюду. И одной из которых я сама и являюсь. И именно поэтому я часто пишу про такие моменты и сама одеваюсь на фото так, чтобы это подходило для моей аудитории. Насколько у меня получается стильно? Не знаю.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини