MENU

К каким последствиям приведет очередная "выходка" Трампа

5363 0

Общественный резонанс на просторах интернета получило заявление президента США о намерении выйти в одностороннем порядке из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). 

Общественный резонанс на просторах интернета получило заявление президента США о намерении выйти в одностороннем порядке из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Сразу же вспыхнули бурные обсуждения, жаркие споры и появились колкие комментарии на эту тему. Одни говорят, что Америка выходит в одностороннем порядке уже из второго международного договора в этом году ради сохранения своего статуса мирового лидера, другие наоборот считают, что именно этот шаг поможет Вашингтону конкурировать с Россией и Китаем, а третьи и вовсе считают, что этот шаг защитит Европу от «российской агрессии». Однако чтобы рассуждать о последствиях, необходимо обратиться к истории и понять, что за Договор и какие цели он преследовал.

Во времена «холодной войны», Вашингтону не было смысла запускать ракеты средней и меньшей дальности по предполагаемому агрессору СССР со своей территории в виду небольшой дальности полета ракет данного класса. Именно поэтому США под предлогом гарантии безопасности своих европейских союзников размещали данное вооружение на их территории, «забывая» предупредить о том, что в случае вооруженного конфликта между Москвой и Вашингтоном, они становятся главной мишенью для ответного или превентивного удара.

Читайте также: Тет-а-тет Путин, обычно, вертит Трампом как хочет. Изменится ли тенденция на грядущей встрече?

Краеугольным камнем стратегической безопасности Европы стал ДРСМД - договор между СССР и США, подписанный Горбачевым и Рейганом в декабре 1987 года, запретивший целый класс вооружений. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. Кроме того, Договор запрещал их последующее производство, испытания и развертывание. Очевидно, что данный шаг не мог положить конец «холодной войне», разразившейся в те годы между Москвой и Вашингтоном, однако обеспечил стабильность и безопасность для стран европейского континента.

Как известно, история циклична, и по прошествии 30 лет, Дональд Трамп принял решение выйти в одностороннем порядке из Договора. Данный шаг был аргументирован как ответная мера на систематические нарушения ДРСМД со стороны России, однако, это только официальная причина. Истинной же причиной является «китайская угроза». Китай, не являясь стороной вышеуказанного Договора, никогда не имел ограничений на разработку и использование ракет и в полном объеме пользовался этим преимуществом. И теперь перед Вашингтоном встал выбор: либо подписать с Пекином договор об ограничении вооружения или развязать руки самому себе.

Читайте также: Трамп намерен отменить автоматическое гражданство для рожденных в США детей

В результате, Трамп выбрал второй, менее дальновидный и экспрессивный вариант, приближающий начало новой, еще более страшной гонки вооружений. Американские ракеты, направленные против Китая и России, вновь будут дислоцироваться в странах Европы и Средней Азии, снова и снова ставя под угрозу их безопасность. Нынешние власти Киева, скорее всего с радостью примут предложение о дислокации американских ракет, аналогично поступят страны Прибалтики и Польша.

Сейчас сложно спрогнозировать к каким последствиям приведет очередная «выходка» Трампа, однако, абсолютно очевидно, что США не интересует безопасность своих европейских «союзников». Кроме того, по неведанным нам причинам, Трамп играет на руку Москве и Пекину, давая последним полную свободу действий в разработке и продаже по всему миру своих новейших вооружений.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ПАЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини