MENU

Не может нацбанк удержать инфляцию, может магия поможет?

6697 2

Ну, что делать? Снова НБУ повысил прогноз инфляции до конца 2018 года с 8,9% до 10,1%. Почему? На этот раз в «Инфляционном отчете» за октябрь этого года они нашли такие причины: во-первых, из-за стремительного роста мировых цен на энергоресурсы и пшеницу, во-вторых, более существенного, чем ожидалось, роста зарплат в Украине. Вот так!

Читайте также: "Институциональная ловушка" как причина отсталости Украины

Но у меня сразу возникают два вопроса. Первый, если посмотреть на скорость обращения денег – она у нас падает, то о каком росте инфляции можно говорить? Второй, какими вообще монетарными методами НБУ может бороться с инфляцией, если её очередная волна вызвана решением Кабмина о повышении цен на газ, а также поднятием акцизов? Наконец, если Нацбанк будет заниматься уменьшением базовой инфляции, связанной исключительно с денежной массой, это приведет к тому, что в экономике не будет хватать денег. Соответственно, это приведет к тому, что налогооблагаемая база будет продолжать падать, дефицит бюджета вырастет, и сами банки будут чувствовать себя не очень хорошо.

Читайте также: Как долго еще украинцам предстоит туго затягивать пояса?

Итак, что делать? Всё идет к тому, что Я.Смолий и Е.Рожкова скоро будут вынуждены в такую же глухую ночь выйти к молодому Месяцу, показать ему все имеющиеся деньги в закромах и попросить уменьшить инфляцию. Месяц – не откажет. А на тот случай, если магия не поможет, есть множество других способов, пришедших к нам от предков и от «выдающихся» попередников.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини