MENU

Что будет с Украиной к 2024 году, – мнение

3721 0

Украина 2024. Часть 1.

Поскольку выборы Президента уже близко и хочется изменить парадигму развития страны, решил промоделировать, а что будет с Украиной, если её развитие будет осуществлятся в таком темпе как сейчас. И какой результат мы получим к 2024 году.

В рамках своего прогнозирования я отталкивался от:
1) роста экономики в 3% Ввп, которое закладывает правительство
2) Приоритет Функции Нбу на минимизацию инфляции, а не стимулирование экономического роста.
3) Приоритет по налоговой системе – минимальные изменения в текущую систему.
4) Небольшой рост экспорта, который закладывает правительство
5) Отсутствие глобальных кризисов, которые конечно могут сильно изменить результат.

Читайте также: "Институциональная ловушка" как причина отсталости Украины

Итак Украина 2024. Результаты моделирования:

1. Номинальный Ввп вырастет до цифры 7.2 трлн гривен. В долларовом отношении это будет составлять 189 млрд долларов. (в этом году прогноз 130 млрд долларов)

2. Плановый расчётный курс гривна/доллар при управляемой НБУ девальвации к 2024 – 39-40 гривен/доллар

3. К 2024 году на пенсии государство потратит 640 млрд гривен или 16.3 млрд долларов, против 345 млрд гривен (12.5 млрд долларов) в 2018. А Дефицит Пенсионного фонда составит около 240 млрд гривен.

4. Гос долг государства вместе с гарантированным снизится до 50% ВВП ( 01.01.2018 – 71.8% Ввп) , в условии поддержки 2% дефицита бюджета и замещении старых долгов, чем сейчас занимается правительство. А на обслуживание долгов государство будет тратить 3% Ввп. В 2017 году этот показатель составлял 3.7% Ввп.

8. Самое большее меня впечатлило поведение государственных финансов. Уровень перераспределения через ВВП будет планомерно падать со скорость около 0.5% ВВП в год. Это связано как с минимизацией Неналоговых поступлений, доходов от добычи полезных ископаемых, акцизов в структуре доходов так и минимизации расходов на обслуживание Долга и социальных расходов государства.

9) Представляю также детальный прогноз государственных финансов до 2024 года в американских стандартах. Как в номинальных цифрах так и в процентах ВВП. Снижение базового дефицита говорит о том, что есть запасы на рост расходов.

Исходя из этого анализа у меня есть несколько важных выводов:
1) Дефолта не предвидится. Проблемы могут быть только в связи с очередным глобальным кризисом.
2) Если Вы устали слушать от власти, что Либерализация 'не на часi' – Будьте уверены. Подобное Вы будете слушать ещё следующие 5 лет. Ибо при низком росте экономики резервов снижения налогов НЕ БУДЕТ Никогда, кроме как принять Политическое решение и сделать это.

Читайте также: Зачем МВФ шерстит по пустым карманам украинцев

3) В связи с тем, что текущая система управления является Рентовой, то высока вероятность, что в ближайшую пятилетку нас ждёт ПОВЫШЕНИЕ налогов, чтобы компенсировать падение уровня доходов. Это могут быть как прямые повышения налогов по ставкам, так и введение дополнительных не прямых. Например Доп сборы по мед страхованию, которые будут вводится под соусом заботы государства о населении и тому подобное. Если такое будет задействовано, то есть большая вероятность увеличения уровня инфляции, а также девальвации национальной валюты.
4) Хотите другой путь развития? Выбирайте политиков, готовых делать структурные реформы в стране! Готов помогать в области гос финансов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини