MENU

Отбелить или потерять: что ждет наши сбережения в будущем

9534 1

Каким словом вы бы охарактеризовали последнее десятилетие? Я сказал бы: "Изменения!", пишет в своем блоге на "Новом времени" преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан. Конечно, мир менялся и раньше, но согласитесь, в последние годы процесс стал настолько быстрым, что мы не то что адаптироваться, а и заметить изменения не всегда успеваем.

Финансы – одна из тех сфер, которые больше других подвержены изменениям, и в последнее десятилетие они стали воистину революционными.

Сегодня с помощью ноутбука и интернета, сидя на золотистом пляже у лазурного моря, в прохладе тропических пальм, вы можете торговать любыми ценными бумагами на каких угодно рынках. Но за все нужно платить. И ценой стала прозрачность рынков, а, следовательно, способность государства контролировать их участников и взымать мзду.

Прятаться становится все сложнее, а очень скоро станет и вовсе невозможно. Ведь использование современных технологий постепенно вытесняет из нашего обихода традиционные бумажные деньги. Кто путешествует, знает, что чем развитее страна, тем меньше шанс рассчитаться наличными. В Украине они пока ещё в почёте, но если двадцать лет назад кусочек пластика в вашем кошельке был намеком на элитарность, то сегодня портмоне, туго набитое пластиковыми картами, стало обыденным явлением.

Читайте также: Хочеш успіху й незалежності – починай змолоду

Нетрудно предположить, что в ближайшие годы Украина повторит путь США и Европы. Электронные расчеты продолжат вытеснять наличные. Более того, не исключено, что пройдет несколько лет и новые технологии позволят печатать денежные знаки на принтере, у себя дома. Если на 3D-принтере можно напечатать автомобиль или дом, то почему нельзя напечатать какие-то бумажки? Конечно, государство может увеличить количество степеней защиты, но это дополнительные затраты, и вполне закономерно, что дешевле будет отказаться от бумажных денег в пользу электронных.

И в этом случае, позвольте спросить, что будет с вашими капиталами, (не)надежно спрятанными в ячейках банков? Верно! Как в известной сказке карета превратилась в тыкву, так и тугие пачки банкнот, перетянутые резинками, потеряют основные свойства денег и станут макулатурой.      

Как этого избежать? Превратить бумагу в электронные деньги. Но для подавляющего большинства украинцев – это означает отбелить. Ведь если у вас нет источника происхождения средств, то использовать ваши накопления в международных расчетах будет невозможно. Да, никто не запретит вам положить средства на депозит в Украине, но это ничего не значит. Если потом вы захотите перевести эти деньги за границу, в качестве оплаты или инвестиции на брокерский счет, вам никто этого не позволит без подтверждения уплаты налогов.

Читайте также: Пенсійно-кризовий фонд українця – із чого почати?

Так что для тех, кто хочет сберечь капитал, главным вопросом становится: "Как его отбелить?". Частное предпринимательство, облигации, ожидание нулевого декларирования, другие способы – выбор за вами. Но то, что отбелить придется – это точно!

И, естественно, вслед за этим возникает вопрос – а что делать с отбеленными деньгами? Ячейка с матрасом станут атавизмами, постепенно исчезая, за ненадобностью. Что делать, довериться нашей национализированной банковской системе? Да, вы можете успокоить себя, положив деньги в дочерний банк крупных международных финансовых групп. Но, во-первых, они не очень-то заинтересованы брать ваши доллары. Во-вторых, если будет "шухер", то падение государственных банков накроет всю систему целиком, не разбираясь в национальной принадлежности.

Да и, честно говоря, глупо будет держать деньги в ненадежной украинской банковской системе, когда для ваших чистеньких, беленьких, абсолютно законных денег уже будет открыт весь мир.

Так что, спешите отбелить, пока ещё есть инструменты, спрос на услуги "прачечных" небольшой и цены на услуги вполне разумны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Иван КОМПАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини