MENU

Похмелье захватчиков: агрессивная "русская весна" превратилась в тоскливую "русскую осень"

4715 5

Российские идеологи "русской весны" на пятом году аннексии Крыма оказались в состоянии фрустрации. Развал Украины не произошел, сколотить "Новороссию" не удалось, Москва погрязла в череде бессмысленных "хитрых планов", в которые готовы верить лишь участники политических шоу на федеральных телеканалах. Аннексия полуострова, которую они воспринимали как пробуждение "русского духа", привела к окончательному отрыву Украины от России, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Кремлевских пропагандистов, прикрывавших оккупацию Крыма и части Донбасса, можно условно разделить на несколько групп. Основная масса представляет собой "информационные войска", круглосуточно генерирующие фейки по поводу Украины и Запада. Особняком стоит относительно небольшая группа "идеологов", которые не только воспевали захват украинских территорий, но и пытались обосновать российскую агрессию с как бы научных и философских точек зрения.

Тут стоит назвать имена главного редактора газеты "Завтра", писателя Александра Проханова и радикального философа Александра Дугина. Они приняли самое активное участие в продвижении идей "русской весны" в широкие массы россиян и жителей некоторых регионов Украины. "Обычные пропагандисты" заваливали информационное пространство выдумками о "референдуме" и "киевской хунте". Господа Дугин и Проханов работали тоньше, объясняя кремлевскую агрессию тем, что аннексия Крыма стала закономерным этапом в "исторической судьбе" России, которой якобы предначертано быть империей; "собирание земель" обосновывалось тем, что украинцы, русские и беларусы являются "триединым народом". Если отбросить демагогию, "русский мир" и "русская весна" представляли собой две грани агрессивной кремлевской идеологии, основанной на "историческом праве" России топтать соседние народы.

Проханов в одном из интервью за апрель 2014 года восхищался аннексией Крыма, рассуждал о пробудившемся "русском духе". Перспективы "посткрымской" России виделись ему в розовом цвете. "После Крыма будут востребованы и зафиксированы властью и интеллектуальным патриотическим сообществом две совершенно очевидные формулы – имперская сущность русской истории и чаяние божественной справедливости. Обе эти формулы будут так или иначе заложены в посткрымский период", – говорил Проханов в беседе с газетой "Взгляд".

Читайте также: Стратегическое поражение РФ в Украине признают уже и российские имперцы

Под "божественной справедливостью" писатель понимал деолигархизацию экономики и возвращение денег из офшоров обратно в страну. Последний пункт президент Владимир Путин лично декларировал, подписывая антиофшорный закон. Дальше слов дело не пошло, но в начале аннексии часть российского общества была уверена, что Москва, "присоединив" Крым, встала на путь политических и социальных изменений. Дескать, если Кремль сделал столь резкий поворот во внешней политике, то, следовательно, и внутри страны стоит ожидать качественных изменений: борьбы с коррупцией, роста благосостояния, реформирования экономики и так далее. Господин Проханов и его коллеги-пропагандисты активно навязывали общественности столь романтические и одновременно глупые идеи.

Примерно в таком ключе выражался и Дугин, которого некоторые СМИ характеризовали как интеллектуала, к которому прислушивается президент России Путин. Он также с воодушевлением встретил оккупацию украинских территорий, рассуждал о "солярном Путине", который решился восстановить "историческую справедливость". Шовинистические идеи, которые в 90-е годы обсуждали в узком кругу российских маргиналов, весной 2014 года внезапно стали мейнстримом. Любителям "России, которую мы потеряли" открылся доступ на федеральные телеканалы, в эфирах которых они распространяли свои украинофобские и антизападные идеи. Александр Дугин был уверен, что "русская весна" не остановится в Крыму и на части Донбасса, и Кремлю придется открыто напасть на нашу страну.

Прошло четыре года, и у идеологов "русской весны" началось "интеллектуальное похмелье". Проханов в недавней публикации признал, что ставка на развал Украины себя не оправдала, страна движется в сторону НАТО и ЕС, угрожая вернуть обратно Крым и захваченные районы Донбасса. По его мнению, российские чиновники и многочисленные телевизионные "эксперты" занимались банальным "самообманом", рассчитывая использовать захватчиков ОРДЛО как мину замедленного действия, которая уничтожит украинскую государственность изнутри.

Проханов обратил внимание, что Украина наращивает военный потенциал, де-факто превращаясь в восточный плацдарм НАТО. Он уверен, что дальнейшая интеграция Киева с Альянсом нивелирует стратегическое значение российской группировки, размещенной на аннексированном полуострове. "Это будет мощный кулак (Украина в союзе с НАТО – КР), который сведет на нет усилия России по восстановлению южного оборонного комплекса, в результате чего Крым вернулся в Россию, был сохранен Черноморский флот, а наша страна через Босфор и Дарданеллы вышла в Средиземное море и утвердилась в Сирии. Эта новая, враждебная России, Украина станет ломать с фланга геополитическую дугу, которую Россия так мучительно выстраивает в целях своей обороны", – спрогнозировал Проханов.

Читайте также: Империи осталось недолго: Россия дряхлеет с каждым днем

Дугина настолько поразило предоставление Украине томоса на автокефалию, что он в эфире одного из "патриотических телеканалов" разразился гневными ругательствами в адрес сторонников Владимира Путина. Философ сокрушался, что Кремль вместо того, чтобы создать "Новороссию", оккупировать и расчленить Украину, занялся реализацией бессмысленных "хитрых планов".

"Если бы Новороссия была освобождена, как минимум половине нашего украинско-русского народа там была бы гарантирована свобода вероисповедания. Решение о разрушении последнего института (российского православия в Украине – КР), объединяющего нас, стало только вопросом времени. Люди, которые верили в "хитрый план", были дебилами, а те, кто знал, что плана нет, были предателями. И теперь мы за это расплачиваемся", – возмутился Дугин.

Агрессивная "русская весна" превратилась в тоскливую "русскую осень", которую не может скрасить даже присутствие украденного полуострова на российских плакатах. Захват Крыма привел к резкому отрыву Киева от Москвы. Современная Россия политически и экономически не способна быть империей, но господа Проханов и Дугин, а также их единомышленники никогда в этом не признаются. Они и далее будут объяснять крах "русской весны" самообманом российской элиты и трусостью кремлевского начальства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини