MENU

Как писать тексты так, чтобы их читали, а не прокручивали мимо?

1432 0

Несколько тайн для блогеров. 

Ответ прост. Вот мои два секрета: стиль и индекс туманности.

1. Если вы хотите, чтобы ваш текст имел успех, поместите его конец... в начало, а начало выбросьте. Всем сразу станет интересно.

2. Текст должен быть американизированный. То есть, в нем должно быть много прямой речи, глаголов, прилагательных и сравнений с аллегориями и метафорами. 

3. Текст должен быть приближен к читателю, как будто вы с ним разговариваете, без вводных слов и вступлений. Вы должны видеть перед собой шкодного ребенка, а не прокурора, который вас накажет за ошибки, неверные обороты и строптивые мысли.

Читайте также: Ми відмахуємося від однієї з головних проблем наших медіа – журналіст

4. После того, как вы уже полностью написали текст, и Окончательно его отредактировали, сократите его... вдвое. Эта экзекуция должна доставить вам удовольствие, и даже кайф. 

5. Вторую половину эффекта даёт убойный и двусмысленный заголовок, который чуть-чуть контрастирует с канвой текста и придаёт ему перца. Жгучего красного перца.

6. Ну, а выстраивание материала всегда классическое: завязка – кульминация – развязка. То есть, в начале – никаких рассусоливаний и вводных слов, а сразу суть – как припечатал. 

7. Потом расписываете красоты ваших мыслей, как в детективном жанре. Ну, и в конце не забудьте смачно ответить на первоначальный заголовок – закольцевать главную мысль. 

8. Ещё есть Индекс туманности. Он определяет лёгкость читаемости на единицу материала. Или такой мрак, что глаза бегут прочь.

Вы берёте отрывок длиной 150 слов. Затем выясняете среднее количество слов в предложении. Потом вы подсчитываете количество слов, состоящих из трёх или более слогов, выражая их в процентах от общего количества слов. Складываете эти две цифры и делите на 2,5.

Итак, если среднее количество слов в предложении было 12, а процент слов с тремя и более слогами – 18, то индекс туманности равен (12 + 18) : 2,5 = 12.

Индекс туманности журнала Тайм и Уолл Стрит Джорнэл в среднем 11.... А вот у Ридерз Дайджест – 10 (это самый читаемый журнал в мире, 20 млн тираж).

Читайте также: Как написать хороший текст. Пример бабушки, которая печет пирожки

Если вы хотите, чтобы ваши тексты не скроллили торопливо мимо, остерегайтесь индекса выше 12.

9. Ну, и ещё один маленький секретик: Представьте себе, какая была бы в мире тишина, если бы люди говорили только то, что знают. 

Поэтому все пишут, что ни попадя. 

10. Кстати, этот мой текст никаким описанным нормам не соответствует. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини