MENU

Когда вопрос беженцев – это просто ширма для всех

4032 0

Россия начала продвигать свой план по возвращению сирийских беженцев из Иордании. Сейчас начались переговоры между Москвой, Вашингтоном и Амманом.

Первая фаза будет касаться демонтажа лагеря сирийских беженцев "Ар-Рукба" на границе Сирии и Иордании и возвращения около 50 тысяч его обитателей.

МИД Иордании сообщил, что РФ готова взять на себя надзор за процессом возвращения беженцев, но для этого ещё нужно получить формальный "зелёный свет" от Штатов, дабы они не создавали проблем.

Самая большая проблема – это уговорить бывших командиров антиправительственных группировок Южной Сирии отпустить беженцев домой. Эти боевики сейчас сидят в лагере беженцев "Ар-Рукба". Без их разрешения люди бояться уходить назад в Сирию под страхом смерти.

Читайте также: Кто на очереди после санкций США против Ирана?

Функцию переговоров с боевиками хочет взять на себя Россия, имеющая выходы на старейшин местных племён и сирийцев по ту сторону границы.

Иордания не против отдать РФ эту головную боль, однако Штаты могут выступить против, осознавая, что это лишь усилит позиции РФ в Сирии, Иордании и вообще в вопросах возвращения сирийских беженцев.

А усиление на этом направлении даст русским возможности наладить сотрудничество с Европой и многими государствами на Ближнем Востоке, втягивая их в орбиту своего влияния и уменьшая позиции США.

Есть ещё одна причина, по которой Штаты не хотят пускать русских в "Ар-Рукбу". Дело в том, что этот лагерь находится на территории, которую США объявили "зоной деэскалации", как раз мотивируя это необходимостью защищать беженцев в этом лагере.

Однако на деле же это классическая буферная зона, созданная Штатами для прикрытия своей военной базы, расположенной на погранпереходе "Ат-Танф" на юго-востоке Сирии.

Лагерь "Ар-Рукба" служит таким себе "щитом" для базы американцев, отделяющим погранпереход от позиций сирийских войск. Позволить РФ вывести всех людей и развалить лагерь – значит отказаться от буферной зоны и поставить свою базу под удар.

Читайте также: Трамп vs Путин: кто кого использует?

"Ат-Танф" – это пограничный переход между Сирией и Иорданией, лежащий вдоль стратегической трассы Дамаск-Багдад, которую сирийцы жаждут открыть, дабы возобновить региональную торговлю. В этом также заинтересованы Иордания и Ливан.

Поэтому Сирия обвиняет США в "оккупации" этой территории и угрожает решить вопрос силой и закрыть границу так, как они это сделали с Южной Сирией летом этого года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ілия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини