MENU

Почему серьёзные бизнесмены продают свой бизнес в Украине

8555 0

Пообщался с одним очень серьезным бизнесменом. Построил дело с нуля, и уже давно один из лидеров в своем сегменте производства качественного и востребованного продукта. Больше не могу сказать.

Зная его всегда активную жизненную позицию, предложил, чтобы его предприятие поучаствовало во флешмобе #пнвк2019 , #ннвк2019. Он пожал плечами и сказал, что больше в войне с ветряными мельницами участвовать не будет ни в каком виде. Устал и разуверился. При том, что даже в 2014 на пару лет бросил оперативное управление бизнесом и поработал в исполнительной власти по своему профилю. Но уже давно ушёл разочарованный.

Побыл внутри системы и считает, что она нереформируема и непотопляема.

Планирует как можно скорее продавать бизнес и валить. Перспектив тут не видит и инвестировать больше ни во что не собирается. При том, что его детищу больше 20 лет и с финансовыми показателями все отлично. Так что и вложенные деньги вернёт и ещё и заработает. А маленький шажок в реформах в виде НнВК вместо налога на прибыль, считает безусловно прогрессивным, но недостаточным.

Читайте также: В мире нас никто не ждет: как не проиграть в мировой торговой войне

У нас совпало мнение, что рост инвестиций в Украину и замедление оттока людей из страны можно избежать только комплексом реальных и эффективных реформ:

– отодвинуть десятки силовых структур (которые заточены на борьбу с белым бизнесом вместо теневого) от экономики, оставив только профессиональное бюро финрасследований;

– налоговая амнистия и возможность нулевой декларации для всех, кто готов под разумный процент оплаты в бюджет легализовать ранее заработанное, если с этой суммы не были уплачены налоги;

– открытый рынок земли; 

– эффективная защита прав собственности;

– реформа трудового кодекса; 

– упрощение процедур и валютная дерегуляция и т.д.

Всего этого он не видит, обещаниям больше не верит и начал предпродажную подготовку бизнеса и всех активов к продаже. Я ещё вспомнил слова экс-министра финансов Данилюка за несколько недель до отставки. Когда он публично на встрече с бизнесом в Минфине на мой вопрос, почему бы не поддержать НнВК, который упрощает процедуры, стимулирует внутренние инвестиции и невымывание оборотки из предприятий, ответил:

–  А что это Вам даст?

Я: – Так, как минимум, легче будет противостоять проверкам фискалов, которые по уплате налога на прибыль всегда найдут к чему придраться!

Д. – Так они придерутся, что Вы без шапки...

И это слова министра!

Читайте также: Эксперт: Политики не готовы жертвовать своим бизнесом, а народу предлагают возможность картинно умереть

Закончил он разговор на ещё более грустной ноте. Считает, что Украину за ближайшие 5-10 лет обескровят оттоком трудовых ресурсов, а оставшихся 14-20 млн. людей вполне справятся с устраивающий западных соседей формат аграрной страны и поставщика сырьевых ресурсов. Они прекрасно понимают риск для своих производителей, если в Украине будет развиваться промышленность и промпроизводство.

Поговорили. Я расстроен, но надеюсь, что он просто выгорел, и в итоге окажется неправ. Вода камень точит.

Присоединяйтесь, прорвемся!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини