MENU

Австрия заполнена представителями силовых ведомств РФ и её агентами – журналист

3489 0

Скандал с выявлением двух российских шпионов в Австрии – это всего-навсего вершина айсберга. Необходимо быть тотально наивным человеком, чтобы поверить в столь простую комбинацию.

Неужели кто-то и вправду может подумать, что австрийские спецслужбы не знали и не подозревали о существовании пожилого российского агента, засевшего в лавах центрального офиса Минобороны Республики; что для этого им нужна была информация от стран-партнёров? Тем более, если учесть, что сама информация изначально просочилась через местную прессу, а сам предатель более двадцати лет занимался сбором данных о системах, стоящих на вооружении, о высшем руководстве ведомства и о миграционных процессах.

Далее последовала ещё одна история – также упрощённо изложенная местной прессой – о бывшем сотруднике уже Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом, что выполняет в том числе функции контрразведки. На сей раз речь идёт о человеке, который имел доступ к секретным документам и успешно передавал информацию государственной важности куратору из Москвы.

Два этих кейса, конечно же, не являются вымыслом, однако они не так просты и примитивны, как их пытаются изобразить СМИ – как наши, так и зарубежные.

Читайте также: Тhe Тimes: Живущие в Британии русские эмигранты заявляют, что половина из них – информаторы

Так уж случилось, что для российского руководства Австрия является той страной, где сходятся воедино экономические, политические и даже военные интересы. Поэтому очевидно, что для кремлёвских спецслужб это центральноевропейское государство должно входить в список приоритетных направлений. Вот почему я могу с высокой долей вероятности предположить: Австрия заполнена снизу доверху представителями силовых ведомств РФ и её агентами.

Однако поимка шпиона – не повод для скандала. Обычно в таких случаях стороны действуют тихо, не афишируя подобных сведений. То, что произошло, стало полной неожиданностью для России. Посмотрите пресс-конференцию Лаврова, где он дал чётко понять: шпион из Минобороны наш, но решение вопроса должно приниматься в тиши кабинетов, а не перед телекамерами.

Что уже говорить о втором случае? Ведь история предателя-контрразведчика моментально стала достоянием австрийской прессы.

В Москве уже, вероятно, поняли, что этот удар был не столько против отдельно взятых агентов, сколько против тех сил, которые находятся под пятой Кремля и пытаются координировать внутриполитический процесс в самой Австрии. Я сейчас говорю о радикалах из Австрийской партии свободы (АПС) – о политической силе, являющейся частью правящей коалиции.

Давайте начнём с самого начала. В 2015 году, когда ещё никто не мог предположить, что АПС станет одной из правящих сил, её лидер Хайнц-Кристиан Штрахе ужинал в одной из пивных на периферии своей страны. Примечательной деталью этого заведения было то, что на его стене висел портрет Путина.

Итак, в небольшом зале рядом с лидером АПС находился человек; он рассказывал о точном количестве джихадистов, прибывших в Европу вместе с беженцами. Как в последующем напишет американское издание The Daily Beast, получив информацию из закрытых источников (думаю, понятно каких), этот неизвестный являлся представителем российской разведки.

Читайте также: В полку "солберецких" убийц-неудачников прибыло: названо имя третьего участника покушения на Скрипелей

Приблизительно в этот же период, можно сказать, произошло ещё несколько важных событий. Во-первых, было подписано тайное соглашение о сотрудничестве между Австрийской партией свободы и Единой России, фактическим лидером которой, как вы помните, является Владимир Путин. Во-вторых, представители АПС начали приезжать на территорию Крыма, легализуя таким образом его аннексию.

Самым заметным из них был нынешний глава парламентской фракции – Йоханн Гуденус. Этот человек не просто получал образование в России, но ещё и был наблюдателем во время проведения так называемого референдума в Крыму.

Потом прошли выборы президента Австрии, где большинство взял ярый противник радикальных идей – представитель "Партии зелёных" Александр ван дер Беллен. Он победил в активном противостоянии друга Путина – Норберта Хофера (ныне министра транспорта Австрии от правой силы).

А затем начали происходить вообще интересные вещи. Так, ультраправые получили значительный рейтинг на парламентских выборах, что позволило им совместно с победившей партией (консерваторами) создать правящую коалицию.

На сегодняшний день лидер партии, Штрахе, является вице-канцлером Австрии, а его явно прокремлевская партия контролирует министерство обороны, министерство внутренних дел и международных отношений.

И вот теперь возникает несколько логичных вопросов. И первый из них звучит так: зачем представителям Минобороны Республики, которое контролируется пророссийскими силами, выдавать шпиона, работавшего на РФ?

Всё дело в том, что на сегодняшний день в среде силовых ведомств Австрии всё не так уж и гладко. Далеко не все сотрудники подобных структур готовы подчиниться радикалам и поддерживать их политику. Более того, многие видят и осознают реальную угрозу, исходящую от России, открыто говоря об этом в частных беседах.

Ныне, и вот, что является наиболее занимательным, многие силовики, представляющие федеральные органы Австрии, пытаются ориентироваться на другой центр (невзирая на наличествующих руководителей). И этим центром является президент страны – Александр ван дер Беллен.

Кто-то скажет, что у него нет достаточных полномочий, что он – фигура условная. Однако это не так. Даже то, что он заставил правительство вывести скандал с российским шпионом из Министерства обороны Австрии в публичную плоскость, уже о многом говорит.

И как, кстати, совпало с этим событием заявление представителя АПС, того самого Министра транспорта Хофера, о желании на следующих выборах убрать "зелёного профессора" - как называют ван дер Беллена - с поста президента.

Сразу после парламентских выборов канцлер Германии, Ангела Меркель, в частной беседе предостерегала нынешнего главу австрийского правительства Себастьяна Курца от передачи контроля над силовыми ведомствами своим партнёрам по коалиции – радикалам из АПС. Она объясняла это очень просто: правые могут завладеть конфиденциальной информацией, которой делятся между собой западные страны, и "слить" её Москве.

Меркель оказалась права. Уже в начале февраля текущего года произошёл крупный скандал при участии Министра внутренних дел (члена АПС) – Герберта Кикля. Так, по его указанию австрийские силовики провели обыски в штаб-квартирах и домах высокопоставленных членов службы государственной безопасности Республики и изъяли некоторые документы. По факту обыски проводились в связи с подозрениями в превышении должностных полномочий. Однако, согласно информации ряда СМИ, правоохранители пытались изъять секретные документы, указывающие на связь АПС с Кремлём.

Несмотря на то, что федеральный суд признал незаконным подобные действия, АПС достигли того, чего хотели. Показательно, что сразу после этого ряд европейских спецслужб ограничил обмен данными со службой госбезопасности Австрии.

Читайте также: Дати відсіч російській агресії: що має робити Велика Британія

А вот теперь самое интересное. Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом, где и проводились обыски, отвечает, о чём я уже говорил в самом начале, за контрразведку. Именно там был обнаружен второй российский шпион.

Так уж случилось, что эта структура подотчётна главе МВД – тому самому Герберту Киклю. И вот теперь я задам ещё один риторический вопрос: означает ли вышеописанное, что одна из секретных служб Австрии не согласна с политикой действующего руководства из АПС, что она понимает риски российского вмешательства и намеревается этому противостоять?

Думаю, что люди, отвечающие за госбезопасность, сейчас пытаются также сориентироваться на президента Республики – ван дер Беллена – и его ближайшее окружение, чтобы не дать России получить опосредованное влияние на силовой блок Австрии.

Мой вывод подтверждает и тот факт, что глава профильного федерального ведомства, Петер Гридлинг, был восстановлен в должности, а уголовное дело против него было закрыто. Всё это произошло не без участия президента Австрийской Республики – ван дер Беллена. Теперь же известно, что пророссийский министр внутренних дел страны и его ближайшее окружение должны ответствовать перед уже учреждённым специальным комитетом Нижней палаты парламента относительно своих действий в отношении австрийской контрразведки.

Что ж, продолжим. 18 августа, мы увидели приезд Путина на свадьбу к Министру иностранных дел Австрии – Карин Кнайсль. Смешно было наблюдать, как эти двое танцуют практически "брачный танец". Кстати, сама Кнайсль и не скрывает, что поддерживает политику Путина. Недавно в интервью DW она, например, сказал, что российскому президенту понравился её анализ событий на Ближнем Востоке.

Вероятно, она имела в виду ту выгоду, которую получили радикалы от спровоцированного Кремлём миграционного кризиса в 2015 году – когда российские войска вошли в Сирию, после чего миллионы людей хлынули в Европу, а странами ЕС прокатилась волна терактов. Всё это, к слову, пыталась использовать в своих интересах Москва.

Теперь, после вскрытия российских шпионов, Кнайсль, конечно, вынуждена была отменить запанированную поездку в российскую столицу. Однако нынешний шпионский скандал совсем не о главе внешнеполитического ведомства Австрии, а об угрозе национальной безопасности этой страны, угрозе, что исходит от России. Это же очевидно: влияние Кремля на силовые ведомства Австрии может привести к довольно плачевным последствиям и для страны, и для региона в целом.

Если кто-то сомневается в правильности данного утверждения, могу напомнить об одном событии.

15 июня австрийские издания Profil и Der Standard опубликовали заметки, где указали, что немецкая разведка (BND) на протяжении семи лет (с 1999 по 2006 года) следила не только за криминалитетом, базирующемся в Австрии, но и за рядом физических и юридических лиц.

Это спровоцировало скандал, заставив австрийского президента и канцлера выйти на общую пресс-конференцию и осудить действия союзников.

Однако мало кто тогда заметил два важных момента: во-первых, источник, передавший СМИ информацию, оказался неизвестным (указали, правда, что это был немец); а во-вторых, всё это произошло через несколько дней после неудачных переговоров Путина и Меркель в Берлине.

Вероятнее всего, всё это можно квалифицировать, как попытку российских спецслужб (не исключаю и вовлеченности в этот процесс радикалов из АПС и немецких правых) дискредитировать Меркель и расколоть негласный союз Австрии и Германии, учитывая различные подходы двух стран к газовому и санкционному вопросам.

Нынешний же случай с поимкой российских шпионов окончательно – во всяком случае, для меня – засвидетельствовал: в настоящее время идёт война за контроль над силовыми органами Австрии. Сейчас борются две силы: проавстрийские, которые представляет ван дер Беллен и его союзники, и пророссийские, где главную скрипку играет Австрийская партия свободы. Понятно одно: битва за Австрию не окочена, она продолжается.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ДЕМЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини