MENU

"Заниматься бизнесом становится все труднее". Про жизнь в Польше

3204 6

Польша. Катовице. 

Прилетели вечером. Поужинали, выпили пива и поговорили с моим польским коллегой. 

Да, мы прилетели в новый аэропорт Краков и ехали в Катовице по новому автобану. 

Да, коллега лет на 10-15 впереди – по опыту (Польша раньше отошла от совка и в стране появился бизнес), по капитализации, по оборудованию, по возрасту, ещё по каким-то критериям. 

Но: Автобан этот платный, а новые дороги и аэропорты строят и в Украине и, надеюсь, скоро с логистикой станет значительно легче. 

Читайте также: Трудовая миграция только усилится – Тышкевич

А самое интересное это то, что я услышал от коллеги, – работать, заниматься бизнесом становится все труднее и труднее. Рабочих нет, все уехали в Германию, а те, что остались – идиоты, ничего не умеют и не хотят, просят немецкую зарплату, но работают плохо, поднятие зарплаты ничего не решает, потому что люди уезжают не только за деньгами, но и за качеством жизни. Полякам же для трудоустройства в границах Евросоюза не надо вообще никаких справок, разрешений, вообще ничего, приезжай и живи, работай не ограниченное время.

Есть ещё проблема с логистикой – машин не хватает, водители – румыны, болгары, украинцы несут кучу проблем. На дорогах македонцы на английских "бляхах" и вообще неспокойно, преступность, грузы воруют вместе с машинами, массово. Полиция не справляется, им тоже не хватает людей. И самое интересное: полтора года назад пришла новая власть, которая душит бизнес, не даёт работать, а за неуплату налогов сегодня в Польше дают больше чем за убийство -–25 лет против 15. И так далее, и так далее.

Читайте также: В Польше водитель сбил на переходе трех украинок, есть погибшие

Вывод:  в чужих руках всегда толще. Нас нигде не ждут, а у Украины, кроме проблем, есть определенные преимущества и нам надо их использовать. А ещё отрываться от совка, от социалистического мышления: что вот сейчас кто-то придёт и что-то даст – деньги, зарплату ни за что, дешевую растаможку, низкие цены на газ и бесплатную коммуналку с соответствующим качеством. Засучиваем рукава, работаем и догоняем. 

Ищите позитив. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ФОМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини